Тюменские семьи состязаются за звание самой экологичной: на переработку передано более 600 килограммов вторсырья

Более шестидесяти семей борются за звание самой экологичной в Тюменской области. К участию в конкурсе, объявленному региональным оператором ТЭО и компанией СИБУР, могут присоединиться все желающие – первый этап продлится до 1 июня.

Акция, приуроченная к Году семьи в России, стартовала в экодомах Тюмени и Тобольска совсем недавно – 12 февраля. Всего за пару недель участники сдали на переработку уже 605 кг вторсырья.

Это абсолютный рекорд всех конкурсов, которые раньше проводили для гостей экодомов, отметили организаторы.

"В этот раз наши посетители впервые соревнуются командами. Некоторые – целыми династиями: мамы, папы, дети, бабушки и дедушки. Участники стараются, объединяются с друзьями и близкими, чтобы больше вторсырья отправилось на переработку, а не оказалось в мусорной корзине. Победители получат не только почётное звание экосемьи, но и ценный приз – отдых в популярном термальном курорте для всей семьи", – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

На первом этапе конкурса участникам нужно сдать вторсырьё в любой экодом в Тюмени или Тобольске и зарегистрироваться у администратора. Во втором туре 10 семьям, сдавшим больше вторичных материалов, предстоит выполнить творческое задание.

"Мы уверены, что каждый маленький шаг в сторону утилизации отходов приносит пользу нашему окружающему миру. Ведь благодаря таким мероприятиям мы способствуем сокращению количества мусора, минимизируем загрязнение природы и поддерживаем переработку вторичных материалов! Сын вовлечен в этот процесс не менее, чем взрослые. Мы считаем важным обучать детей заботе об окружающей среде уже с раннего возраста, потому что именно они будут принимать решения о будущем нашей планеты!", – поделился впечатлениями своей семьи участник конкурса, руководитель проекта "Семья Спортивная – Тюмень Сильная" Александр Воронцов.

Победитель будет объявлен в День эколога – 5 июня. Сданное в рамках конкурса вторсырьё может быть учтено и в акции "Экокопилка", которая проводится среди школ, детских садов, средних и высших учебных заведений Тюменской области. С подробной информацией о конкурсе и правилах проведения можно ознакомиться в сообществе Тюменского экологического объединения в социальной сети ВКонтакте.