Профилактика, прежде всего

С наступлением холодного времени года увеличивается количество пожаров в жилых помещениях.

О причинах пожаров в жилых помещениях рассказывает Егор Цикунов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сорокинскому муниципальному району МЧС России по Тюменской области лейтенант внутренней службы.

- Ежегодно с наступлением холодного времени года увеличивается количество пожаров в жилых помещениях. по причине: нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, а также нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Проводить своевременную очистку от скопления сажи дымоходов печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Также хочу обратить внимание жителей на то, что с наступлением минусовых температур увеличивается нагрузка на электрическую сеть за счет активного использования электронагревательных приборов. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

В связи с этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки; отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели; не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети; не применяйте самодельные электронагревательные приборы; перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования; не допускайте перекала отопительной печи; не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями; не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.

В качестве предупреждения пожаров в квартирах, частных жилых домов, рекомендую оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожаров, так как на сегодняшний день применение автономных извещателей - это один из эффективных способов защиты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.