В Тюмени предан суду организатор преступной группы, совершившей мошенничества на сумму свыше 10 млн рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя города Новосибирска.

Он обвиняется по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июне 2014 года обвиняемый разработал преступный план  хищения денежных средств у банков, привлек для его реализации двух знакомых и отправил их в  город Тюмень.

Соучастники согласно разработанному плану создали видимость осуществления коммерческой деятельности. Для этого они арендовали помещение, оборудовали его офисной техникой, образцами строительных и отделочных материалов, заключили с банками договоры о сотрудничестве и участии в банковских программах потребительского кредитования.

С июля по декабрь 2014 года они путем предоставления копий поддельных паспортов на несуществующих людей оформили в банках 170 кредитов на суммы свыше 10 млн рублей и подали 10 кредитных заявок на сумму свыше 600 тыс. рублей. Займы оформлялись якобы для приобретения горожанами строительных и отделочных материалов. Первые платежи по кредитам мужчины вносили сами, что позволило им длительное время скрывать противоправные деяния.

После возбуждения уголовного дела соучастники скрылись. Обвиняемый находился в розыске до декабря 2023 года.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тюмень для рассмотрения по существу.

Два других участника группы суждены в 2016 и 2017 году к 4 и 5 годам лишения свободы.