Госавтоинспекция проведёт оперативно- профилактическое мероприятие "Ребенок главный пассажир"

Оно пройдёт 12 марта.

Госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия, направленного на предотвращение грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе на пресечение фактов нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля. В возрасте до одного года малыш должен сидеть спиной по направлению движения, при выключенной подушке безопасности на переднем сидении, старше года – можно лицом.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка. На переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

Отдел Госавтоинспекции МО МВД России "Ишимский"