Новую книгу об истории Сорокинского района презентуют на территориях сельских поселений

10 марта Сорокинская районная библиотека начала проведение презентаций краеведческой книги, посвященной 100-летию Сорокинского района «Я в глубь веков с волнением гляжу» на территориях сельских поселений нашего района.

Первыми презентацию новой книги встретили жители сел Нижнепинигино и Осиновка.

Библиотекарь Ханжина Наталья рассказала о новой книге, поделилась с присутствующими на презентации интересными воспоминаниями старожилов о населенных пунктах Сорокинского района.

Все вместе отвечали на вопросы о том, какое самое многочисленное и малочисленное по количеству населенных пунктов сельское поселение нашего района (Готопутовское сельское поселение -7 населенных пунктов, Знаменщиковское сельское поселение -2).

Вспомнили об исчезнувших населенных пунктах. По данным переписи 1926 года в Сорокинском районе насчитывалось 17 сельских советов с 54 населенными пунктами.

За вековой путь нашего района исчезло много деревень, появился только один населенный пункт - посёлок Нефтяник для обслуживания нефтеперерабатывающей станции нефтепровода Усть-Балык–Омск на территории района.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв когда-то сказал о том, что для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку. Хотелось бы добавить высказывание – для сохранения культуры родного края в каждой библиотеке должна быть книга по истории этого края.

Книжный фонд каждой сельской библиотеки нашего района пополниться новой книгой по истории сел и деревень Сорокинского района "Я в глубь веков с волнением гляжу" и все желающие смогут совершить увлекательное путешествие от деревни Малый Кусеряк до села Большое Сорокино.