Специалисты областного филиала Россельхозцентра провели анализ вредителей посевов

Подготовлен прогноз распространения вредителей и болезней на посевах Тюменской области в 2024 году, сообщили в департаменте АПК.

Анализ провели специалисты областного филиала Россельхозцентра с учетом многолетних показателей и проведенных обследований в предыдущем сезоне. Под прицелом профессионалов несколько десятков видов, в том числе суслики, мышевидные грызуны, проволочники, клопы, хлебные блошки, саранчовые и т.д. По большинству видов ожидается, что в 2024 году численность останется на уровне многолетних наблюдений. При благоприятных погодных условиях возможны очаговые распространения вредителей.

Аграриям и огородникам в 2024 году стоит уделить внимание:

✅При благоприятной перезимовке жуков хлебных блошек, возможно увеличение численности на ранних всходах яровых культур и затем дальнейшее их расселение по всем посевам. При сухой и ранней весне вредоносность вредителя значительно усилится.

✅При наличии оптимальных погодных условий в весенне-летний период (при средней температуре воздуха +18℃…+24℃) численность и вредоносность личинок шведских мух на посевах яровых культур возрастет, особенно на тех, которые будут расположены недалеко от многолетних трав.

✅При благоприятных погодных условиях, возможно увеличение численности лугового мотылька, особенно в тех районах, где он встречался на посевах сельскохозяйственных культур: Абатском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском, Ишимском, Казанском, Упоровском и Ялуторовском.

✅В зависимости от условий перезимовки возможно увеличение численности саранчовых на сенокосах и пастбищах, в поймах рек и у водоемов, особенно в районах, где вредитель отмечался с превышением численность. В 2023 году максимальная его численность была отмечена в Ярковском районе на многолетних травах.

Напомним, что в 2023 году фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур был проведен во всех районах Тюменской области на площади - 2444,292 тыс. га на наличие вредителей и болезней. Проведены обследования на площади - 485,914 тыс. га на наличие сорной растительности.