Казанский район разрабатывает инвестиционный проект

Производство кормов искусственной сушки из люцерны планируют запустить в Тюменской области, сообщили в департаменте АПК.

Инвестиционный проект разрабатывает один из сельхозпроизводителей Казанского района. Рассматриваются технологии переработки культуры в тюки и гранулы. Они позволяют сделать корма искусственной сушки пригодными для перевозки на дальние расстояния и хранения на длительные сроки без потери качества. Таким образом продукция может уходить на экспорт. Более низкая стоимость ресурсов по сравнению с мировыми производителями позволяет получать конкурентную себестоимость продукции.

Инвестиционный проект предполагает:

✅монтаж систем орошения на полях;

✅приобретение специализированной сельхозтехники;

✅строительство завода;

✅закупка и наладка оборудования.

Сроки реализации проекта – 2024-2026 годы. Предварительный объем производства кормов — более 30 тысяч тонн. Потенциальные рынки сбыта - РФ, Ближний Восток, Китай, Корея, Япония. При этом наличие в регионе предприятия по производству кормов искусственной сушки на орошении, позволит в годы с аномальными погодными изменениями обеспечить животноводческие предприятия Тюменской области и близлежащих регионов грубыми кормами.