В Тюменской области полицейские задержали очередного курьера, подозреваемого в перевозке N-метилэфедрона

В Тюменской области на 40 километре федеральной трассы Тюмень-Омск сотрудники Госавтоинспекции около пяти часов утра остановили автомобиль «Опель Астра», под управлением 41-летнего гражданина одной из бывших советских республик.

На вопросы полицейских о цели дальней поездки мужчина отвечал сбивчиво, то заявлял, что является торговым представителем, то говорил, что едет в Омск по личным делам. В салоне иномарки лежала снегоуборочная лопата, предназначение которой мужчина первоначально также не смог пояснить. Полицейские приняли решение о проведении досмотра транспортного средства.

В багажном отсеке в диске запасного колеса автоинспекторы обнаружили полимерный пакет с белым порошком. Эксперты УМВД России по Тюменской области установили, что порошок является наркотиком N-метилэфедроном, массой около килограмма.

Ранее не судимый гражданин, трудоустроенный таксистом, рассказал следователю, что нашел через Интернет работу на складе в Краснодарском крае. По пути на место, мнимые работодатели через мессенджер сообщили ему вакансия была фейковой. Затем звонившие угрозами и обещаниями заработка убедили его взять на одном из кладбищ в пригороде Екатеринбурга пакет с порошком, доставить его в Омск и закопать в указанном ими месте.  

В отношении подозреваемого следователем следственного отдела МО МВД России "Тюменский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 5, ст. 228.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи 15 лет лишения свободы. По решению суда фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.