Паводок: что ожидается

Уровень воды на большинстве рек Тюменской области весной ожидают на уровне средних многолетних значений

Превышение показателей возможно только на реке Ишим.

Это связано со значительными запасами воды в снеге на территории Казахстана и с особенностями работы Петропавловского гидроузла.

Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

"Запасы воды в снеге на территории области находятся на уровне средних многолетних значений или немного их превышают. С учетом дефицита воды, сложившегося в конце 2023 года, не будет превышения критических максимальных отметок половодья по основному количеству реки. Что это значит? На реках, которые у нас проходят с запада, востока, севера, половодье будет на уровне средних многолетних значений и ниже", — сказал он.

Андрей Михнович добавил, что превышение показателей возможно только на реке Ишим. Это связано со значительными запасами воды в снеге на территории Казахстана и с особенностями работы Петропавловского гидроузла.

"При интенсивном и быстром снеготаянии возможны превышения уровней половодья средних многолетних значений от одного метра до полутора метров. Эти показатели не должны привести к подтоплению населенных пунктов", — добавил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.

Отметим, была проведена значительная работа по реконструкции, ремонту гидротехнических сооружений и защитных дамб. В частности, были спроектированы и построены новые защитные дамбы. В бассейне реки Ишим в рамках федеральной программы очистили русло, провели дноуглубительные работы. "Думаю, все это сыграет роль при прохождении весеннего половодья. Негативных последствий мы тоже не получим", — сказал Андрей Михнович.