Меньше свалок, больше вторсырья: тюменский регоператор рассказал о своей работе

В межсезонье часто принято подводить итоги, отмечать маленькие, но значимые события, вспоминать необычные истории. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области также не остался в стороне и рассказал, как провёл эту зиму.

Завершили сезон ликвидацией свалок, сделали выводы по итогам прошлого года

С появлением первого снега традиционно снижается число обращений к экологам ООО "ТЭО" об обнаружении мест несанкционированного размещения отходов. Так, по итогам 2023 года региональным оператором было зафиксировано 7 проблемных участков. Из них 4 несанкционированных места размещения коммунальных отходов к Новому году было ликвидировано, уборку 2 свалок муниципальные службы запланировали на 2024-2025 год. Ещё одну свалку объёмом 20 м3 на Тобольском тракте должен привести в порядок собственник территории.

"Наши экологи отметили, что прослеживается положительная динамика в сторону снижения свалок ТКО на территории Тюменской области. Например, в 2019 году было выявлено 25 несанкционированных мест размещения коммунальных отходов, в 2020 – 18, 2021 – 17, а в 2022 – 15. Поступающая в наш адрес информация о местах размещения строительных отходов также не остаётся без внимания: для принятия мер  она передаётся в уполномоченные органы власти", – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Заботились о пернатых

Прошедшей зимой работникам тюменского мусоросортировочного завода неоднократно встречались хищные птицы. Так, в здании завода решили перезимовать два филина: птицы не нарушали работу предприятия и скромно показывались только в вечернее время. А в феврале среди отходов на ленте конвейера была обнаружена раненная длиннохвостую неясыть. Как она оказалась в мусоре неизвестно. Её аккуратно вытащили и отвезли на лечение в центр реабилитации животных.

Подвели итоги социальных и просветительских проектов

На 31 декабря 2023 года площадки просветительского проекта "Экодом" приняли почти 36 тысяч гостей. Они посещали пункты приёма вторсырья, бесплатные мастер-классы, лекции, смотрели познавательные фильмы, играли в настолки в кругу единомышленников и даже практиковали произношение на английском языке. К тому моменту развивающийся в Тюменской области проект существовал чуть больше года.

Сейчас тюменским экодомам впору готовиться к череде праздников: открытию мультицентра в Ишиме, мини юбилею в 1.5 года и 50-тысячному посетителю.

Не менее познавательно, чем в экодомах, проходят экскурсии на мусоросортировочных заводах в Тюмени, Тобольске и Ишиме. За 2023 год предприятия открыли двери для 450 посетителей, которым в подробностях рассказали о работе системы обращения с ТКО, отборе полезных фракций из отходов, о том, куда дальше направляется вторсырьё.

"С начала этого года заводы также активно принимают гостей. Если вы хотите побывать на ознакомительном визите для организованных групп посетителей, можете ознакомиться с подробностями на нашем официальном сайте или на странице в социальной сети ВКонтакте. Свои визиты лучше планировать заранее, так как свободных дат на ближайшее время нет", – отметили в Тюменском экологическом объединении.