Все ли жиры вредные и от каких не стоит отказываться?

Существует миф, что чем меньше жиров в продукте, тем он полезнее для фигуры и здоровья. Однако это утверждение недостаточно точно. Жиры не только являются источником энергии, но и необходимы для нормальной работы организма. Растительные и животные жиры, употребляемые в умеренных количествах, являются неотъемлемой частью здорового питания.

Отличными источниками полезных животных жиров, которые способствуют поддержанию здоровья и хорошего самочувствия являются рыба и кисломолочная продукция. Лосось, сардины, треска и макрель содержат большое количество Омега-3 жирных кислот, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и мозг.

 "Растительные жиры есть в авокадо, это замечательный источник мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают снижать уровень "плохого" холестерина в крови и предупреждают риск сердечных заболеваний, - рассказывает врач-терапевт областной больницы №4 Яна Новохацкая.- Отличным источником полезных жиров, таких как Омега-3 и Омега-6 можно считать миндаль, фисташки, кедровые орехи, а семена льна содержат альфа-линоленовую кислоту, которая благоприятно влияет на здоровье сердца и сосудов".

Доктор также отметила пользу оливкового масла, которое богато мононенасыщенными жирами и способствует снижению воспаления в организме и улучшает усвоение питательных веществ. Все вышеперечисленные продукты помогут обогатить ваш рацион полезными жирами, что положительно скажется на вашем здоровье и общем самочувствии.

Жанна Стрижак, пресс-служба ОБ №4