Сотни сорокинцев окунулись в освященную воду

На минувших выходных вся страна отмечала праздник Крещения Господня.

На территории РФ в религиозных мероприятиях приняли участие 2,1 млн человек. Было организовано 8,7 тысяч мероприятий, приуроченных к празднику. Около 300 сорокинцев окунулись в ледяной прорубь в нашем районе.

Небесная канцелярия в новом году внесла коррективы в празднование Крещения. Несмотря на тёплую погоду крещенские купания организовали (в прошлом году из-за тонкого льда традиционное мероприятие отменили).

У купели с утра дежурили спасатели, общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции, за здоровьем сорокинцев следили медики.

Накануне праздника Крещения Господня реку проверили все профильные службы. 19 января у пруда состоялась праздничная служба, после освящения водоема люди начали обряд омовения.

Многие сорокинцы приходили семьями с желанием окунуться в святую воду вместе. У кого-то получалось, кто-то при виде воды отказывался проходить обряд.

Юлия Вагнер пришла к купели не одна, а сыном Максимом и его бабушкой Тамарой. Они остались в наблюдателях. Сама Юлия, нисколько не раздумывая, шагнула в ледяную прорубь с видом бывалого человека.

- Купаюсь не первый год, говорит Юлия, - все ощущения мне знакомы. Крещенская вода считается святой и обладает целительной силой. Вообще, говорят, что такой водой лечат все болезни, ею умываются. Многие считают, что купание в проруби на Крещение - это смывание грехов. Но я так не считаю. Далеко не все люди, входящие в ледяную воду, верующие. Вообще, купание в ледяной воде, которая к тому же освящена, прекрасный способ закаливания. Насколько мне известно, за все годы массовых купаний не было зафиксировано случаев заболеваний. Перед купанием я намазала тело жирным кремом. Это, на мой взгляд, даёт привыкнуть к холодной воде и защищает кожу. А ощущения реально классные, будто заново родился. Всем рекомендую. Сын Максим тоже хочет искупаться, он и планировал в 2020 году. Но по состоянию здоровья пришлось отказаться от этой затеи. Думаю, на следующий год все получится, и мы вместе окунёмся в крещенскую воду.