ДТП с участием несовершеннолетнего

23.09.2022 года в десятом часу вечера около д. 10, по ул. К-Маркса, г. Ишима произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. По предварительным  данным, подростки перебегали дорогу  по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель в первом ряду остановился, пропуская детей, а 30 летний водитель " Газели"  проехал пешеходный переход не остановившись. Один из детей  успел перебежать пешеходный переход, второй не успел закончить переход и был сбит. 15 летний подросток госпитализирован,  ГИБДД выясняют все обстоятельства ДТП.

Отдел ГИБДД напоминает, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.  Водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на пешеходный переход.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

 Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только пешком. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации. Рекомендуется всем пешеходам одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели. Переходя дорогу по пешеходному переходу нужно убедиться, что все водители вас пропускают, снять наушники, убрать сотовый телефон, не отвлекаться на беседу с товарищем и постоянно смотреть на дорогу до окончания перехода. Вне зависимости от вида перехода, переходя проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться.