Пожар – это людская трагедия. Гибнут люди, уничтожается имущество. Огонь всегда вызывает у человека панику и страх, но именно во время пожара нужно действовать собрано, обдуманно и решительно.
Как только Вы заметили возгорание, незамедлительно вызывайте пожарных по телефону 01, с мобильного - 101, 112. Самое главное при пожаре- это не поддаваться панике. Надо быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для соседей, по возможности до приезда пожарных принять меру к тушению пожаров.
В различных населенных пунктах граждане по разному относятся к возникшему пожару, кто-то прибегает к месту пожара в качестве зевак, а кто-то рискует своей жизнью, чтоб спасти чужое имущество и до приезда пожарных всеми доступными средствами пытается сдерживать бушующий огонь.
Хотим напомнить действия в случае возникновения пожара:
- если что-то загорелось в вашей квартире (доме), вызовите пожарных;
- прежде чем открыть дверь квартиры и выйти наружу, убедитесь, что за дверью нет большого пожара: приложите свою руку к двери или осторожно потрогайте металлический замок, ручку, если они горячие, то ни в коем случае не открывайте эту дверь, в этом случае надо намочить водой полотенце, или другую ткань и плотно закрыть ими все щели и отверстия. Если комната наполнилась дымом передвигайтесь ползком - так будет легче дышать. Двигайтесь в сторону окна и привлекайте к себе внимания людей на улице; - если нет удушья, помутнения сознания, не торопись разбивать или открывать окно, т.к приток кислорода может резко усилить горение; если квартира имеет балкон, то надо постараться выбраться туда и встать за простенок балкона, плотно закрыть за собой дверь;
- если дым и пламя позволяют выйти из квартиры наружу - уходите скорее от огня; ни чего не ищите и не собирайте; для оценки ситуации и для спасения вы имеете очень мало времени (иногда всего 5-7 минут); пробирайтесь к выходу на четвереньках или даже ползком; ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислороду; по пути за собой плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу огню (дверь может задержать распространение огня на 15 минут!). Пробирайтесь, закрывая дыхательные пути какой-нибудь влажной хлопчатобумажной тканью. Этим вы спасёте свои бронхи и лёгкие от действия раздражающих веществ;
- не входить туда, где большая концентрация дыма и видимость менее 10 метров: достаточно сделать несколько вдохов, и вы можете погибнуть от отравления продуктами горения;
-если на тебе или другом человеке загорелась одежда, надо: не бежать, раздувая огонь, а повалить пострадавшего на пол, сбить пламя: накинуть плотную (не синтетическую!) ткань и прижать к горящей одежде, залить пламя водой, засыпать землёй (упасть и кататься по полу или по земле для того, чтобы сбить пламя).