Се было в лето 7089 года

Жизнь в наших краях зародилась давным-давно. Не сразу – человеческая. Тысячелетия назад мамонты табунились  в Приишимье. На побережье Ика нет-нет да и найдут их кости  следопыты.

Кстати, в Сорокинском историко-краеведческом центре  есть "артефакты" в виде осколков бивней, а в Викуловском музее они целиком выставлены на обозрение.

Шло время, климат суровел, популяции экзотических по современным меркам животных исчезли.  Но 8 – 10 тысяч лет тому назад появились люди, это была уже эпоха мезолита.

Людской "круговорот" в сибирском "ареале" медленно, но верно двигался от мезолита к неолиту, каменному, медному, железному периодам в своём культурном развитии, обрастая, навыками, умениями, обогащаясь новым опытом. Первобытные люди продвигались в Сибирь из Восточной Европы,  Центральной, Средней и Юго-Восточной Азии. 

В этом сложном движении людей из-за Урала, из Средней Азии и казахских степей формировались культуры. Следы их учёные находят в Приишимье, в Приобье, в тайге…

Первое тысячелетие новой эры – это уже средневековье. Именно в это время формировались урало- и тюркоязычные народы. В Сибири сформировались коренные народы. Некоторые сведения о "югре" и "самояди" можно обнаружить в "Повести временных лет" (11-й век), в "Сказаниях о человецех незнаемых в восточной стороне" (14-й век). Ненцы, ханты, селькупы, манси: формирование северных народностей сочеталось с формированием тюркских племён на юге.  Археологи упорядочили процессы их развития, раскопав многочисленные курганы и могильники, дав названия культурным наслоениям. Проводились раскопки в Ишимском, Викуловском, Абатском районах. Археологи находили много чего интересного. 

В конце 11 века – в 13 веке существовало созданное тюркскими племенами Ишимское ханство с центром Кызыл-Турой в устье Ишима – при впадении в Иртыш.

В 13 веке возникло  Тюменское ханство, к которому затем присоединили Ишимское ханство. В первом десятилетии 16 века Тюменское ханство перестало существовать и вошло в состав созданного Сибирского ханства, столицей которого стал Кашлык (Сибирь, Искер), расположенный на правом берегу Иртыша – при впадении в него речки Сибирки.

Древнюю историю Сибири можно читать взахлёб, но нас интересует 16-й век.

Конкретно – присоединение Сибири к России, поход атамана Ермака с дружиною во владения хана Кучума.

В конце августа 1581 года от Рождества Христова (а по старому, в то время принятому летоисчислению в 7089 году) подготовка к походу закончилась. Ермак торопился – по рекам можно было плыть лишь до ледостава. Отслужили молебен, погрузились в струги и отправились с попутным ветром в путь, чтобы вернуть славу волжской вольнице.

Познакомиться с историческим очерком можно в №11 "ЗТ"