Ответственность за жестокое обращение с животными

Уголовный закон предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими (статья 245 УК РФ).

Общественная опасность данного преступления заключается к негуманном обращении с животными.

Уголовной ответственности по указанной статье подлежат как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении его. Конкретного перечня деяний, которые могут быть отнесены к жестокому обращению с животными, статья не содержит.

К данным действиям могут быть отнесены систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание животных друг на друга, охота негуманными способами и другие. Последствия таких действий – увечье или смерть животных.

Уголовной ответственности по данной статье подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе, в присутствии малолетних (лиц, не достигших возраста 14 лет).

Ответственности по данной категории уголовных дел наступает с 16 лет. Санкцией статьи предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.