Спасибо добрым людям!

В редакционной почте нередки письма, в которых жители разных уголков нашего района благодарят  людей разных профессий за ответственное, добросовестное отношение к своему труду. И мартовская почта – не исключение.

На днях пришло письмо от жителя  д. Желнина Анатолия Михайловича Акимова с благодарностью культработникам: "13 марта 2017 года к нам в деревню приехали выездная бригада Сорокинского автоклуба под руководством Александра Николаевича Давыдка  и Татьяны Алексеевны Свириной, а также библиограф районной библиотеки Ульяна Михайловна Тращакова. К сожалению, в настоящее время ввиду некоторых причин клуб в нашей деревне закрыт, но мы нашли выход из положения, дружно собравшись в магазине. Всем нам так весело и приятно было отдохнуть под красивые и задорные песни в исполнении Галины Келле и Татьяны Свириной, от которых ноги сами шли в пляс! Какие приятные воспоминания у нас остались от этой встречи! Огромное спасибо автоклубу от всех жителей д. Желнина".

Профессию героя  ещё одного письма автор не назвала, но то, что мы узнали о нём, в наше, небогатое на сочувствие к ближнему своему  время, позволяет назвать его  настоящим Человеком.

Жительница улицы Садовой  Галина Николаевна Тарьян  рассказала  о вопиющем случае людского равнодушия: "Примерно два месяца назад пошла я в шестом часу вечера  проводить  подругу до переулка. Когда  шла  обратно, навстречу ехало  много автомобилей, ведь это время возвращения людей с работы домой. Тротуара на нашей улице нет, поэтому, чтобы не мешать движению,  решила сойти в канаву.  И тут же по колено провалилась в снег! Начала выбираться оттуда: сначала вытащила левую ногу и поставила её  на бровку. Потом стала доставать   правую, но   вдруг поскользнулась и всем туловищем  рухнула на левую ногу! Сразу поняла, что сломала её, потому что боль была нечеловеческой. Что делать? Пробовала ползти на локтях, но боль не давала пошевелиться. Тогда, стоя на коленях, в отчаянии стала  махать руками водителям едущих мимо машин, призывая остановиться. Но, несмотря на то, что они прекрасно видели меня, стоящую на коленях, НИКТО из них не остановился и даже не притормозил! НИ ОДИН мой земляк из примерно четырёх-пяти  проехавших мимо машин  не остановился узнать, почему это немолодая женщина сидит на земле, кричит и машет руками!

Но, слава Богу, есть ещё на земле неравнодушные люди. В следующей машине ехал мой спаситель – сотрудник МЧС Дмитрий Долгих, который, выбежав из неё, сделал всё необходимое, чтобы моя история с переломом шейки бедра окончилась как можно лучше.

 С того страшного дня прошло много времени.  Мне пришлось перенести непростую операцию, много времени провела в больнице, сейчас лежу дома, выздоравливаю, старясь не думать о плохом, но нет-нет да и придёт в голову мысль: "А что было бы, если бы ко мне тогда не вышел Дмитрий?"

Спасибо тебе, дорогой мой спаситель, за неравнодушие к людской беде, за доброе сердце! Здоровья, счастья и всего самого наилучшего  тебе и твоим близким!"

Прочитав это письмо, испытала шок… Хочется только одного – ещё и ещё раз просить  людей не быть  равнодушными,  не проходить  мимо чужого горя, стараясь  протянуть руку помощи нуждающемуся в ней! Подумайте, ведь в следующий раз помощь может потребоваться вам или вашим близким. А вдруг и мимо вас проедут?..