Не допустить поджогов сухой травы

От неконтролируемых сельскохо­зяйственных палов сухой травы ежегодно возникает наибольшее число лесных пожаров, нанося­щих экологический и экономический ущерб.

Проблема палов сухой травы носит в нашей стране системный характер. В большинстве случаев они проводятся населением, а не специалистами. При этом зачастую не соблюдаются правила пожарной безопасности, что требует материальных затрат. И как результат – огонь переходит на земли лесного фонда.

К сожалению, до сих пор у людей бытует не­верное мнение, будто палы сухой растительности полезны – якобы они ускоряют рост молодой тра­вы. И мало кто задумывается, что миллионы лет зелёная трава с приходом весны прекрасно росла без выжиганий, проводимых че­ловеком. Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естествен­ный процесс образования пере­гноя и тем самым обедняется по­чвенное плодородие. После палов травы выживают и первыми пуска­ются в рост самые неприхотливые травы – сорняки. Огонь вызывает гибель на­секомых, в том числе опылителей растений. Сгорают места гнез­довий и кладки птиц, которые живут на земле. Гибнут полезные микро­организмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням.

Ещё одна причина массовых палов – уверен­ность в их безопасности. Якобы беглый низовой пожар, даже заходя на территорию лесов ранней вес­ной, проходит без ущерба для лесного фонда. Однако необхо­димо учитывать, что огонь может "затаиться" в пнях и валежнике, и летом, при повышении темпера­тур, дать начало новым лесным пожарам. Кроме того, попадая на торфяники, огонь часто уходит вглубь почвы, и при установлении жаркой сухой погоды возникают торфяные пожары, с которыми бороться очень сложно.

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 в России введён запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности на всех категориях земель. Против проведения несанкцио­нированных выжиганий активно выступают специалисты лесной отрасли.

2017-й год объявлен Годом экологии в стране, а значит, пристальное внимание будет приковано именно к проблемам экологии, в том числе к выжиганию сухой растительности. Штрафы за нарушение запретов – значительные.

Будьте осмотрительнее, не поджигайте траву. Берегите себя и своих близких!