Губернатор доложил о готовности к паводку

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание коллегии по безопасности.

В своём выступлении полпред отметил, что наиболее сложная ситуация с паводком в 2016 году сложилась в Курганской, Свердловской и Тюменской областях. Тогда в зоне подтопления оказались 178 населённых пунктов, более полутора тысяч жилых домов.

"По прогнозам, весна в текущем году готовит аналогичные сюрпризы", - отметил Игорь Холманских и призвал руководителей регионов организовывать работу с учётом прошлогоднего опыта, особое внимание обратить на состояние  гидротехнических сооружений.

На заседании глава региона Владимир Якушев сообщил о противопаводковых мероприятиях. По его словам, в Тюменской области в этом году подъём воды до метра выше нормы ожидается на реках Иртыш (у г. Тобольск), Тура (у г. Тюмень), Ишим (с. Ильинка - г. Ишим), а река Вагай может подняться до 1,5 - 2,5 м выше нормы.  В зоне возможного подтопления могут оказаться до 116 населённых пунктов в 17 муниципальных образованиях.

"В феврале мы утвердили план комплексных мероприятий по защите населения и территорий при наводнении и ливневых паводках в весенне-летний период 2017 года. В соответствии с планом в области проводятся превентивные мероприятия. В муниципалитетах  проверена система оповещения населения, проведены подворовые обходы, уточнены и откорректированы планы эвакуаций. Согласованы и определены пункты временного размещения населения из потенциально подтапливаемых населённых пунктов.  На территории области мы готовы развернуть 478 таких пунктов  вместимостью более 88 000 человек", - сообщил губернатор.

Также Владимир Якушев доложил, что проведён необходимый ремонт гидротехнических сооружений. В Ишимском районе  построен водоотводной канал  от озера Сухое для сброса части стока реки Мергенька в реку Ишим. Скотомогильники, полигоны твёрдых бытовых отходов в зоны подтопления не попадают.

Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил:  6 тыс. 500 человек личного состава и 1 тыс. 450 единиц техники. В регионе проводятся учения и тренировки по отработке вопросов реагирования на угрозы возникновения ЧС, прогнозирования возможной обстановки.

"В целом подготовка к предстоящему паводку на территории идёт планово, Тюменская область способна обеспечить безопасный пропуск весенне-летнего половодья 2017 года", - резюмировал губернатор.