Капитальный ремонт

Анализируя обращения потребителей в сфере услуг ЖКХ, поступивших в консультационный пункт по защите прав потребителей города Ишима отмечено увеличение обращений потребителей по вопросам изменения способа формирования фонда капитального ремонта.

В статье 173 Жилищного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта.

Так, нормы действующего законодательства предусматривают возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

Таким образом, основанием  для изменения способа формирования фонда капитального ремонта является решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Изменение способа формирования фонда капитального ремонта НЕ допускается при наличии:

- непогашенного кредита или займа, предоставленного на проведение капитального ремонта;

- непогашенной задолженности по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

            Кроме того, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта необходимо в течение пяти рабочих дней после его принятия направить:

- владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме;

- региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

 Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей по следующим контактам: адрес: г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 34551 23284 либо посредствам электронной почты konscgishim@mail.ru.