Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!

Вместе со всей страной сорокинцы отметили 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все мероприятия прошли очень организованно и, уверена, достигли главной своей цели – объединить сорокинцев общей памятью, гордостью за бессмертный подвиг отцов, дедов, прадедов.

"Славы  никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: я или Родина"…Эти  пронзительно-точные слова из "Реквиема" Р. Рождественского яркой вспышкой возникли в памяти, когда, забежав вперёд, чтобы запечатлеть для истории шествие сорокинского "Бессмертного полка", я увидела лица, лица, лица на портретах.

Лица наших героев. Такие разные. Они так хотели жить, но всё же сделали свой выбор в пользу Родины. И сегодня их благодарные потомки, получившие в наследство самое главное – возможность жить под мирным небом в свободной стране – отдают им дань глубокого уважения и памяти.

В колонне "Бессмертного полка" – разные поколения  наших земляков. Радует участие в акции детей. Вот с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны и с российским флажком, в одном строю  со взрослыми твёрдой поступью   шагает  третьеклассник Никита Гугель.

Недавно в честь его прадедушки – Андрея Николаевича Гугеля и других учителей-фронтовиков  в СОШ № 1, где учится парнишка, открыли мемориальную доску. Он помнит. Он гордится. Он – в строю. И не надо лишних слов.

Подробнее читайте в №39 "ЗТ"