Незнание законов от ответственности не освобождает

На страницах газеты, в группах социальных сетей, на сайте и на радиоканале «Радио Сорокино» мы не раз предупреждали население района о введении особого противопожарного режима на территории всей Тюменской области, в частности в Сорокинском муниципальном районе.

Однако запреты  предупреждения зачастую игнорируются   сорокинцами.  Как рассказал нам начальник ОНДиПР по Сорокинскому  и Викуловскому  районам  подполковник внутренней  службы Виталий Брандт, за  период действия запрета сотрудниками ОНДиПР по Сорокинскому району было наложено 16 административных штрафов. И нарушения продолжаются, но как говорится, незнание законов вовсе не освобождает от ответственности и такие отговорки как: "Я радио не слушаю",  "А мы газету не выписываем", "А куда мусор девать весь?" на уполномоченных лиц не действуют.

Сегодня  вывозом мусора занимаются ИП Богданов, ИП Король, Сорокинские коммунальные системы.  Конечно же, услуги платные, но и на выплату штрафов тоже потребуются деньги.

Ещё раз напоминаем, что  в  период действия пожароопасного периода запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в границах поселений и на межселенных территориях.

За нарушение запрета о сжигании мусора и сохой травы предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 ч.2 КоАП РФ что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Чтобы сохранить ваше жилище и вашу жизнь в безопасности от огня необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.