Тюменские лесники готовы ликвидировать пожар любой сложности

Тактические учения по отработке действий в ходе тушения лесного пожара, прошедшие в Упоровском районе в апреле, показали готовность сил и средств лесопожарных формирований к любой внештатной ситуации.

По замыслу учений на землях сельхозназначения возник природный пожар. В результате увеличения скорости ветра площадь пожара увеличивается, огонь переходит в лесной фонд, появляется угроза его распространения на населенный пункт.

К тушению условного пожара первыми приступает патрульная группа Упоровского участкового лесничества, которая и обнаружила возгорание. Одновременно проводиться разведка пожара, оценка достаточности сил и средств по результатам которой осуществляется запрос дополнительной группы. По мере ухудшения обстановки сценария на помощь прибыли дополнительные силы и средства, как из Упоровского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", так и других лесопожарных формирований района согласно районному плану тушения. В ходе учений под угрозой также оказалась условная территория между Тюменской и Курганской областями. И здесь важным было отлаженное взаимодействие пожарных формирований двух регионов. Для этого на учения были приглашены представители лесного хозяйства Курганской области, которые также включились в отработку.

В ходе учений были продемонстрированы различные этапы тушения лесных и ландшафтных пожаров. В частности, это первоначальная атака, локализация – остановка распространения огня, дотушивание отдельных очагов горения, окарауливание пожарища. При этом применялись различные способы тушения: опашка трактором с плугом и создание минерализованной полосы, пуск встречного пала, тушение кромки низового пожара с помощью РЛО, воздуходувки – опрыскивателя, мотопомпы.

Совместными усилиями условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована. Учения показали, что система взаимодействия между всеми звеньями надёжно отлажена, а скорость реагирования позволит быстро справиться с любым происшествием.

Напомним, в прошлом году оперативность ликвидации пожаров в течение первых суток с момента начала тушения составила 90%. В течение двух суток было ликвидировано 100% пожаров. В результате было зафиксировано существенное уменьшение повреждённой огнем площади лесов.