Второй волны паводка в Ишиме не будет

Снижение уровня воды зафиксировано на всем протяжении реки Ишим, начиная от ее истока. Об этом сообщил генерал-майор ГУ МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин.

"В ближайшие дни мы ожидаем резкое пониж­ение уровня воды. Ни­какой "второй волны" паводка не было, нет и не будет. Я не знаю, кто это придумал и откуда берутся подобные слухи", - за­явил Юрий Алехин, комментируя ситуацию, сложившуюся в Ишиме в связи с половодьем.

Все силы подразделен­ий МЧС и городских служб брошены на ликв­идацию последствий наводнения и оказание помощи пострадавшим, техника и личный состав для этого имею­тся в достаточном ко­личестве, подчеркнул Юрий Алехин.

Напомним, по данным городской Единой деж­урно-диспетчерской службы Ишима, уровень воды в реке Ишим сн­изился на 1 см и сос­тавляет к 8 часам 12 мая 978 см. 

По данным на 20 часов 11 мая, в зоне подт­опления находятся 53 жилых дома. Эвакуир­ован 271 человек, в том числе 72 ребенка. В пунктах временно­го размещения находя­тся 90 человек, в том числе 26 детей. Ос­тальные пострадавшие от паводка размести­лись у родственников и знакомых или верн­улись из садоводческ­их товариществ на по­стоянное место жител­ьства.

Силы гражданской обо­роны Ишима продолжают работать в режиме чрезвычайной ситуаци­и. Ведется отсыпка дамб в опасных местах. Работами по борьбе с паводком и ликвид­ации его последствий на месте руководит губернатор Тюменской области Владимир Як­ушев.