Внимание: акция!

На свежее воздухе – с лопатой и молодыми саженцами в руках

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

 Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

 Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца…

Многие классики, используя  всевозможные обороты речи,  очень красиво описывают  российские леса. Но к великому сожалению  такое трепетное отношение к лесу зачастую прослеживается  только в литературе. На практике "лёгкие планеты" нещадно вырубают с целью получения качественной древесин  для изготовления бумаги, мебели, строительных материалов.  

Вырубают леса и чтобы  очистить территории для возведения зданий, для прокладки дорог.  Массовое уничтожение лесов провоцирует таяние льдов в северных широтах Земли, а очищение территорий от древесных культур затрагивает всю экосистему, функционирующую под пологом леса, нарушает микроклимат, лишает места жительства многие виды животных и растений.

На сегодняшний день по итогам регулярных вырубок каждый пятый представитель флоры находится на грани исчезновения.

В рамках Года экологии, объявленного в нашей стране,  20 мая 2017 года  Департаментом лесного комплекса Тюменской области будет проведена региональная "Всероссийский день посадки леса".  Проведена она будет с привлечением работников лесничеств, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, учреждений района, школьных лесничеств, ветеранов и др.

 – Каждый из нас должен начать с себя и в этот прекрасный весенний день посадить хотя бы одно растение, – говорит Валерий Дмитриевич Голубев, лесничий Сорокинского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес", –   ведь принять участие в этом полезном деле может любой желающий. Волонтёрами выдается инвентарь, а лесники рассказывают им о том, как правильно посадить дерево.

Организаторы "Всероссийского дня посадки леса надеются на то, что эта инициатива со временем станет настоящим праздником для сорокинцев, и у каждого жителя появится "своё" посаженное дерево, а лучше – несколько, ведь участие в подобной акции не только увеличит площадь российских лесов, но и научит бережно относиться ко всему живому.

 Как говорится: с миру по нитке и наша страна никогда не станет голой степью.