Особенности регулирования труда несовершеннолетних

В летний период многие подростки стремятся заработать деньги на личные нужды, чтобы не просить их у родителей. Устраивающимся на работу несовершеннолетним, а также их работодателям необходимо знать, как в этом случае правильно оформить трудовые отношения, какова продолжительность рабочего времени для подростков и т.п. Об этом в интервью обозревателю «ЗТ» рассказала ведущий инспектор ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района Валентина Николаевна Жулаева.

Валентина Николаевна, можно ли заключать трудовой договор с несовершеннолетним?

В.Н. Жулаева: По общему правилу трудовой договор может быть заключён только с лицами, достигшими 16 лет. Однако, в ряде случаев допускаются исключения. Так, трудовой договор о выполнении лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью несовершеннолетнего, может быть заключён с лицами в возрасте 15 лет при получении ими основного общего образования либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная форме обучения, либо оставления общеобразовательного учреждения в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

На заключение трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет, необходимо получить согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Работа, на которую устраивается подросток, должна относиться к категории лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью, выполнение работы должно производиться только в свободное от учёбы время и не нарушать учебного процесса.

Что касается лиц в возрасте до 14 лет, то трудовой договор с ними могут заключать только организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки. Причём, заключение трудового договора допускается только для их участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в указанных выше организациях. Следует обратить внимание на то, что использование детей в качестве, например, младшего технического персонала не допускается. Заключение трудового договора в этом случае возможно только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем.

Подробности читайте в №40 "ЗТ"