Владимир Пучков и Владимир Якушев встретились с жителями Ишима

На встрече с эвакуированными пункта временного проживания – в гостинице «Ишим» - Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказали о состоянии паводковой ситуации на 16 мая и дальнейших действиях по ликвидации последствий наводнения.

По словам Владимира Якушева, второй волны, по всем прогнозам, быть не должно. Стабильное снижение воды в Ишиме радует. Но при этом напряжение  не снижается:   масса воды по-прежнему создаёт давление на дамбы, их продолжают круглосуточно патрулировать, режим ЧС отменять не будут.

Следующая задача - наведение порядка. "Определимся со всеми домами, которые пришли в негодность. Уже подыскиваем,  кого куда переселять,  в том числе из домов в садоводческих товариществах, если это было единственное жилье. Никого не бросим, не оставим, - сказал Владимир Якушев. - С этой целью на рынке жилья  есть два дома.  Строится и 90-квартирный дом, чтобы закрыть обязательства перед теми, кто пострадал от паводка в прошлом году.  Будем работать достаточно оперативно.  Пока вода не ушла, на дачных участках делать нечего: имущество - это имущество, но самое главная ценность -  человеческая жизнь, поэтому никто не должен пострадать".

Первоочередные меры будут предприняты  для предотвращения критических испытаний большой водой:  восстановление, отсыпка,  наращивание дамб до отметки 11-11.50 м. Город нужно максимально защитить, все гидротехнические сооружения привести в порядок, чтобы ликвидировать все возможные угрозы паводка в дальнейшем.

"Мы организовали чёткое взаимодействие всех регионов, проводим мониторинг всех водных объектов и на территории Тюменской области, -  усилил слова  губернатора Владимир Пучков.  - Самое сложное – это второй этап: когда уйдет вода – восстановление всей инфраструктуры, поэтому на особом контроле - все дороги, те, что попали под затопление, и те, что пострадали от тяжёлой техники при выполнении строительства и укрепления дамб. Всё, что касается инженерной защиты, мы обсудили: будет завершена вся работа по укреплению дамб, их уплотнению.  Далее их нужно благоустроить: засеять траву, посадить кустарники, сделать позитивные зоны отдыха – с одной стороны, с другой – это  укрепление дамб. Следующий важный этап - оказание поддержки каждой семье. Опыт совместной работы у МЧС России и администрации Тюменской области есть, мы решим все задачи".

МЧС России планирует нарастить группировку сил, сформировать комплексные бригады, которые будут помогать каждому домовладельцу:  убрать мусор, привести в порядок заборы, хозпостройки, в том числе и в садах, чтобы  успеть после ухода воды посадить картофель и другие овощи.  Кроме того, Министр сообщил, что будет сделана аэросъемка всех участков с последующим размещением фотографий на сайте Ишимского района, и каждый сможет увидеть свой сад или домовладение. Делается это с целью  успокоить людей, исключить их  стремление попасть  на участки,  так как это связано с большим риском.