Юность на защите леса! Не играйте с огнём, берегите лес!

Юных защитников леса соберет Уральский форум школьных лесничеств

Две команды школьных лесничеств — "Биоритм" и "Синица" г. Ишима — в количестве 10 человек представят Тюменскую область на III Уральском форуме школьных лесничеств и экологических объединений, посвященном Году экологии в России. Мероприятие пройдет 17 мая 2017 года в Екатеринбурге на территории дизайн-центра.

Встреча предусматривает проведение конкурсных мероприятий для определения лучших экологических проектов, имеющих практическую направленность, и творческих исследовательских работ, посвященных 72-й годовщине Великой Победы и Году экологии в России. Так, участников ожидает командный конкурс школьных экологических практических проектов (презентации, макеты, рисунки, агитки, слоганы и другое) на тему "Человек и природа: останемся друзьями". В яркой, зрелищной форме ребятам предстоит презентовать свою работу, а также четко и лаконично представить ее практическое применение и результаты (или возможность применения в реальной жизни). Призеры награждаются почетными грамотами департамента лесного хозяйства по УФО, МВК-Урал и ценными подарками.

Также в рамках форума будут подведены итоги заочного конкурса школьных исследовательских работ "Лес для Победы". В рамках него жюри планирует выявить наиболее интересные исследовательские материалы, рассказывающие о деятельности коллективов предприятий лесных отраслей регионов в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в Победу над врагом, биографиях фронтовиков и тружеников тыла – представителей лесного хозяйства, семейных лесных династий, судьбы которых неразрывно связаны с переломными моментами в истории Отечества, родного края. Призеры также награждаются почетными грамотами и ценными подарками. Кроме того, признанные лучшими работы будут размещены на странице департамента на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).

Кроме того, в программе форума ребят ждут выставки: "Пословицы и поговорки из…дерева", "Макеты советского стрелкового оружия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы", "ОКО-ЭКО" и работа клуба выпускников школьных лесничеств "Встреча друзей" со студентами УГЛТУ (проведение студентами мастер-класса).

А мы напоминаем, что в лесах области действует области введен особый противопожарный режим. Нахождение в лесу запрещено, запрещено сжигание сухой травы.

В период с 28.04.2017 года  по 17.05.2017 года на территории Сорокинского муниципального района зарегистрировано 6 возгораний сухой растительности,  11 природных пожаров на площади 170,8 га, из них 5 лесных пожаров на площади 32,8 га.