Пока мы помним – мы живём!

Участник Великой Отечественной войны Владимир Федорович Рябошапко был призван на фронт в 1944 году. Получил ранение, попал в госпиталь. С фронта вернулся в колхоз (с. Прокуткино), который направил его на курсы комбайнеров, здесь же он стал одним из лучших руководителей бригады....

Жизнь участника Великой Отечественной войны Владимира Павловича Павлова началась в Чувашии, откуда он совсем молодым парнем уходил на фронт и куда возвращался с Победой. За воинскую доблесть награждён орденом Славы и Отечественной войны.

Родители Егора Ивановича Ивасюка пешим ходом переселились в Сибирь. Поселились в Сорокинском районе на Фаленском хуторе. Семья была большая. Отец работал на хозяина. За хорошую работу был награждён сенокосилкой и граблями.

Жизнь начала налаживаться. Дети подрастали, родители работали не покладая рук. Но недолго шла белая полоса, потому что началось раскулачивание. Отца дедушки Егора, Ивана, расстреляли за "хороший достаток".

И жизнь пошла своим чередом, но без главного кормильца. Время было тяжёлое, дети вместе с родителями включались в работу. Как рассказал мне мой папа, Колодяжный Иван Иванович, дедушке Егору и всем его братьям приходилось работать за троих, детства они почти не видели.

Прошло долгое время, и грянула война. Трёх братьев из семьи забрали на фронт.

Ивасюк Иван Иванович родился в 1924 году. Призвали на фронт в 1941 году. Воевал на многих фронтах, но больше всего - на ленинградском фронте под командованием Рокоссовского, дошёл до Берлина.

Он рассказывал моему отцу, что было страшно, но вся их рота была уверена в победе, они не боялись фашистов. Ни одна пуля не затронула его. Когда дедушка возвращался домой, в поезде верхняя полка оборвалась и упала прямо на него, повредив позвоночник.

Колодяжный Иван Филиппович родился 25 июля 1923 года.

Жил на Фаленском хуторе вблизи д. Забродино (ныне Городище) в большой семье (7 человек). С ранних лет познал трудности деревенской жизни. На хуторе учебных заведений не было.

Когда вырос, переехал в д. Забродино для того, чтобы обучаться грамоте. Учился старательно. По словам моего отца, любил познавать мир, узнавать что-то новое в своей жизни. После окончания школы прошёл курсы тракториста. В последующем работал в д. Казанка Сорокинского района. Жизнь шла своим чередом. Родители работали, дети помогали во всём.

Подробнее о каждом читайте в №42 "ЗТ"