Помнит мир спасённый

Наша страна 12 июня готовится отметить День России – большой государственный праздник, объединяющий всех, кто предан своей Отчизне, кто дорожит историей страны и своей малой родины. «Связь времен, единство поколений – это то, что всегда отличало Россию, составляло ее мощь и силу. Мы сильны нашей общей исторической памятью», – сказал в год 65-летнего юбилея Великой Победы первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич. Историческую память бережно хранят и сорокинцы. Ровно за месяц до Дня России в районном Доме культуры с большим успехом прошла премьера спектакля-концерта «Война. Память. Жизнь».

По многочисленным просьбам сорокинцев 17 мая его показали ещё раз. И снова – полный зал. В этот раз приехали юные зрители из сельских поселений района. Снова – волны эмоций и переживаний, которые били через край, не оставляя равнодушным ни одного сердца.

Строчка из открывшей спектакль песни "Москвичи", прозвучавшей  в исполнении дуэта "ЛенТа", могла бы дать ему ещё одно название – "Помнит мир спасённый". Ведь действо, которое  мы увидели в тот вечер на сцене – ещё одно подтверждение того, что мы, ныне живущие, помним людей, которым обязаны жизнью.

Перед зрителями предстала ожившая история. Каждая зарисовка, песня, хореографическая композиция в постановке очень реалистичнаы. Каждая – как отдельная страница  многотомника   "Великая Отечественная война". Вместе с артистами зрители "читали" его, проходя суровый путь войны: от страшного июня 41-го  – до победного мая 45-го.

Вот – картина прощания на перроне: такая мирная и одновременно насквозь  пронизанная болью и  неизвестностью, размышление (Юрий Радаев), какой будет эта война, долго ли продлится. Страх за родных и близких. Отец, брат, муж, сын, сестра. Выживут ли? Вернутся ли домой? "Смех, табачок и плач на всю страну, мне будет завтра лишь восемнадцать, а я сегодня уезжаю на войну…", – поёт юный солдатик (Юрий Аверин) и сердце сжимается от страха за его будущее.

А дальше – война. Обстрел. Под устрашающий вой сирен, озаряемые  вспышками огня, по сцене хаотично  мечутся люди. Маленькие и взрослые артисты настолько точно передали состояние объятых ужасом людей,  что зрителям и самим хотелось  вскочить с мест и, закрыв голову руками, бежать прятаться вместе с ними. Взрывы,  крики,  звон бьющихся стёкол – страшные звуки той проклятой войны. Очень постарались Сергей Водкин, Юрий Аверин,Геннадий Прибылов, Евгений Галеев, Александр Давыдок, выполнявшие музыкальное, световое и видеооформление. Реквизит готовили Виталий Банный, Пётр Иванюк, Наталья Хирина, Наталья Аверина.

И снова война. Глазами матерей, потерявших взрослых или  совсем маленьких детей, любимых своих кровиночек. Скромный обелиск. Монолог-размышление  матери (Ирина Пинко), пришедшей к обелиску поздравить с днём рождения сына, который  погиб в первом же бою. Пронзительная песня "Над могильной плитой" (Галина Келле). Невыносимая боль материнских сердец в танце матерей, разлучаемых в концлагере со своими малышами (старшая и младшая группы образцового танцевального коллектива "ART DANСE"). Сколько горя, отчаяния, сколько несбывшихся надежд.

Подробности читайте в №46 "ЗТ"