В Голышмановском районе построили дом для семьи Красновых с семью детьми

Двухэтажное индивидуальное жилье площадью 142 кв. м построено в рамках проекта "Единой России" "Дом для молодой многодетной сельской семьи" из натурального дерева для семьи Красновых из Святославки, у которых семеро детей. Ключи от дома глава семьи Николай получил в торжественной обстановке.

У Николая и Светланы семеро детей, младшему всего два месяца. "Познакомились еще совсем детьми, жили в соседних домах", ― вспоминает глава семьи.

Вместе они 19 лет. Сначала не планировали, что семья будет такой большой, но в итоге супруги не жалеют: дети подрастают воспитанными, старшие помогают родителям и с готовностью ухаживают за младшими.

"Я ими горжусь, хорошие у нас дети", ― сказал Николай.

До постройки двухэтажного коттеджа семья из девяти человек ютилась в домике площадью 32 кв. м, доставшемся от родителей Светланы. Молоко, мясо, соленья ― на столе все со своего подворья. Попадание в проект было для них абсолютной неожиданностью. От заседания политсовета, где было принято решение о строительстве дома для семьи, до передачи ключей прошло всего четыре месяца.

Светлане Красновой очень нравится новое жилье: "Дом большой, красивый и добротный. И больше всего я рада за детей, вижу, какие они счастливые, как им нравятся комнаты. Они сегодня рано-рано встали и с нетерпением ждали, когда же мы поедем смотреть наш новый дом. Наверное, для каждой мамы нет ничего важнее, чем счастье ее детей. Огромное спасибо, всем, кто участвовал в строительстве, за такой удивительный подарок!".

С тем, что дом получился просторным и качественным, согласен поздравивший семью с новосельем депутат Государственной думы Иван Квитка.

"Видно, что семья рада, особенно дети, у каждого из которых теперь будет свое личное пространство. Красновы не просто поменяли жилье, они переехали в Бескозобово из другого населенного пункта. Здесь есть детский сад, школа, и, думаю, семье в селе будет хорошо", - уверен он.

Иван Квитка отметил и успешную реализацию проекта единороссов "Дом для молодой многодетной сельской семьи". Проект, который инициировал губернатор Владимир Якушев, воплощается хорошо, и со временем в каждом районе будет свой такой дом.

"Жители района, которые вносили вклад в строительство дома — средствами, материалами или физическим трудом, — приехали и увидели, как все это воплотилось в жизнь. Своей помощью они показали пример жителям региона. То, что молодым семьям нужно помогать всем миром", — сказал депутат.

Как рассказал секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов, благодаря проекту дома строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единороссов и всех, кто присоединился к проекту. В рамках проекта "Единой России" "Дом для молодой многодетной сельской семьи" уже построено семь домов. В 2017 году планируется завершить работы в Ярковском и Сорокинском районах.

Для Голышмановского района это первый шаг в деле переселения жителей малой деревни Святославки, где после переезда Красновых останется всего семь семей.

"Первоначально собирались в этот населенный пункт протянуть дорогу, провели расчеты и поняли, что строительство жилья обойдется дешевле, – пояснил глава района Александр Желтоухов. — Партийный проект помог сделать шаг к нашей цели. К отопительному сезону многодетная семья Красновых уже будет жить в Бескозобово".

Общая площадь дома – 142 кв. м: три спальни, кухня-гостиная с панорамным окном, два санузла. Как рассказал координатор проекта "Единой России" "Дом для молодой многодетной сельской семьи" Виктор Рейн, дом энергоэффективный, экологически чистый и быстровозводимый. Смонтирован по финской технологии двойного бруса без применения клея. Потолок, стены, полы утеплены эковатой. Снаружи дом обработают специальным составом для защиты конструкций от влаги, перепадов температуры и ультрафиолета. Такое жилье успешно проходит испытание суровой сибирской зимой.

"Группа экстренного реагирования, как мы ее называем, ездит зимой в тридцатиградусные морозы и оценивает соответствие требованиям каждого построенного дома по теплопроводности и иным техническим характеристикам, - пояснил Виктор Рейн. - По всем домам, которые уже построены, мы видим, что проект этого дома соответствует параметрам, целям и задачам, которые мы преследуем: теплый уютный дом для счастливой семьи".

В том, что семья счастлива, не возникает никакого сомнения. Красновых местные жители характеризуют исключительно положительно. Гордость семьи студент Юра учится в Тюменском колледже водного транспорта. Он осваивает профессию сварщика. Четырнадцатилетняя Настя ― первая помощница по хозяйству.

"Учится хорошо и помогает младшим ребятам разобраться в домашней работе", — рассказала мама.

Дети слушаются Настю беспрекословно: и четырехлетний Коля, и восьмилетний Данил, и девятилетняя Ксюша. Только двое самых младших еще совсем не отходят от мамы. В семье семеро детей, но супруги мечтают о десяти ребятишках, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Источник: Тюменская линия