tobolsk.bezformata.ru

Безопасность дорожного движения – задача общая

Деятельностью Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения руководит заместитель главы района А.М.Полеваев.

Заседания проводятся планово – один раз в квартал. Но при необходимости заседания проводятся внепланово.  Так в третьем квартале такое заседание было проведено 29 сентября. В ходе заседания было рассмотрено шесть вопросов. 

Начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" В.В.Ларионов  проанализировал состояние аварийности на дорогах района за 9 месяцев этого года. В ходе обсуждения было решено поручить участковым уполномоченным и ПДН направлять информацию о всех происшествиях с несовершеннолетними в ОГИБДД, итоги их деятельности подвести в конце года.

О готовности дорожной службы к зимнему содержанию дорог рассказал директор ДРСУ А.Н.Сумин. Так силами коллектива  ДРСУ-5  был проведен ямочный ремонт в рамках заключенных контрактов. Проведено осеннее грейдирование, заготовлены противогололедные материалы, проведена подготовка техники к работе в зимних условиях  и оборудованы теплые стоянки для техники.

Уже тогда, при обсуждении этого вопроса были предположения о наступлении ранней зимы. Учитывая такой фактор, на комиссии было принято решение – рекомендовать водителям сменить летнюю резину на зимнюю, подготовить графики дежурств работников в осенне-зимний период.

В рамках заседания члены комиссии рассмотрели также вопрос организации обучения школьников правилам дорожного движения и о выполнении требований по обеспечению безопасности перевозки  детей школьными автобусами. Об этой работе рассказал специалист отдела образования А.Ю.Фролкин.

О состоянии наружного освещения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения рассказали главы сельских поселений и Ю.Д.Радаев зам начальника отдела ЖКХ. Подводя итоги обсуждения данного вопроса, решили обратиться к владельцам кафе "Любовь и голуби" с рекомендацией – осветить прилегающую территорию.

Работниками учреждений образования проводится большое количество мероприятий в рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма. Но статистика этого лета заставила еще раз пересмотреть подходы и планирование работы совместно с участковыми уполномоченными отдела полиции, а также меры по профилактике нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. 

Решили данный вопрос оставить на контроле, информацию предоставить в СМИ, в том числе о всех привлеченных к административной ответственности.

Отделу образования решено поручить в образовательных учреждениях повторно провести работу по применению  световозвращающих элементов учащимися. Особое место в обсуждении было уделено также безопасному проезду от магазина "Красное и белое", где, по оценке специалистов, необходимо установить знак "Движение без остановки запрещено" и уменьшить высоту забора на въезде к магазину.

Внеочередное заседание комиссии состоялось 30 октября, на котором члены комиссии вновь  говорили о безопасности на дорогах.