Встреча с молодежью

27 ноября глава района А.Н.Агеев встретился с лидерами молодежного движения. Круглый стол проходил в читальном зале районной библиотеки. О делах молодежи говорили в рамках проведения приема граждан общественных приемных партии «Единая Россия».

В разговоре принимали участие ведущий специалист М.А.Маркова и журналисты местных СМИ. Участниками разговора стали представители молодежных объединений - Ирина Знаменщикова и  Валентина Жулаева – ведущие инспекторы ЦЗН,  Евгения Селиверстова – редактор радио "Сорокино", Васюкович Сергей – журналист газеты "Знамя туда", Среднева Анастасия и Ермолаева Ольга – педагоги-организаторы МАУ ДО Сорокинский ЦДТ,  Горбунова Елена – педагог-организатор ГАПОУ ТО Ишимского многопрофильного техникума, Водкина Алина и Завьялов Вячеслав  – учащиеся Ишимского многопрофильного техникума, Трескин Николай – заместитель директора МАУ ДО Сорокинской ДЮСШ "Сибирь".

В начале разговора А.Н.Агеев подробно рассказал о молодежной политике в районе, о том, какие условия созданы для развития молодежи в различных сферах, о государственной и региональной поддержке молодых специалистов. Остановился на примерах достижений молодежи в производственной сфере, культуре и спорте. Конечно, район гордится такими именами как Максим Быков, которые прославляют наш Сорокинский район и любят свою малую родину, воспитывают молодое поколение. Молодежи стоит равняться на таких.

Рассказ о поддержке молодых специалистов, работающих в аграрном секторе, вызвал интерес слушателей. Более того, было высказано мнение, что нужно обязательно вести целенаправленную работу по разъяснению пользы развития ЛПХ, а через него и организации здорового питания в семье. К сожалению, молодежь порой не осознает пользы такой работы, и возможно первые встречи необходимо организовать в рамках принудительного присутствия. Возможно молодой семье надо начать развитие ЛПХ с разведения курочек, а затем постепенно понять пользу и необходимость в разведении более крупного хозяйства.

Много говорили о развитии спорта и возможности проявить себя, в том числе семейном отдыхе. В настоящее время большое внимание направлено на организацию и пропаганду сдачи норм ГТО, и здесь у нас тоже есть замечательные примеры.

За круглым столом рассуждали о пользе волонтерского движения, об организации волонтерской деятельности на постоянной основе, а не только участии в отдельных акциях и мероприятиях.

Сергей Васюкович, журналист газеты “Знамя труда”, поделился впечатлениями об участии во всемирном фестивале молодежи.

Разговор за круглым столом был конструктивным, в результате которого прозвучали такие предложения:

Организовать и провести конкурс для молодых семей "Моё подворье".

Предложить спортивному Центру "Сибирь" организовать работу фитнес группы для молодых девушек.

Рассмотреть возможность акарицидной обработки площадки на улице Национальная и оборудование футбольной площадки для занятий уличной команды.

Организовать плановую работу с волонтерами всего района.

Провести форум в рамках Дня молодежи.

Организовать и провести "Школу кейсов".