В России дан старт президентской кампании 2018 года

Об этом сообщил на встрече в г.Тюмени с главными редакторами районных газет Игорь Николаевич Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области.

- В стране официально стартовала избирательная кампания в преддверии президентских выборов 2018 года. Соответствующее постановление Совета Федерации, с которого начинается старт кампании, было опубликовано в ночь на понедельник, 18 декабря, в "Российской газете". Теперь у кандидатов, выдвигающихся самостоятельно, есть 20 дней для проведения собраний своих сторонников и подачи в Центризбирком протокола встречи вместе с другими документами. У кандидатов, выдвигающихся от партий, на это есть 25 дней, после чего ЦИК приступает к проверке документов и даёт разрешение на открытие избирательного счёта, что позволяет кандидатам начинать сбор подписей.

На президентскую кампанию 2018 года из федерального бюджета было выделено 14,807 млрд рублей.

Президентские выборы – 2018 пройдут по новым правилам. Одно из них — отказ от открепительных удостоверений, массовое использование которых вызывало многочисленные нарекания в ходе прошлых кампаний. Теперь избиратель сможет проголосовать не по месту прописки, а по месту нахождения на момент выборов, просто написав или позвонив в специально созданные центры обработки обращений не позднее, чем за три дня до голосования, — там его направят на один из близлежащих участков, а в ГАС "Выборы" будет внесена соответствующая запись. Для тех, кто в последний момент оказался в другом месте, будут предусмотрены специальные мобильные участки на базе территориальных избирательных комиссий, там есть постоянный доступ к электронному регистру избирателей, и специальная программа позволит мгновенно зафиксировать факт голосования, исключив любую возможность повторного.