Тюменские школьники выйдут в эфир

Что такое радио, чем оно отличается от интернета, какие здесь нужны профессии, какими качествами должен обладать радиожурналист? Ответы на эти и другие вопросы узнали участники «Медиастраны» 12 января.

Более 250 школьников Тюменской области посетили третий модуль "Радио" образовательного проекта "Медиастрана".

На ВГТРК "Регион-Тюмень" и в студии радиостанции "Ребячья республика" школьники из всех городов и районов Тюменской области прослушали лекции, получали мастер-классы и прошли практикумы. Ребята  готовили программную сетку радиостанции, тренировали речь, учились монтировать звук, записывать передачи, которые потом прозвучали в эфире, и т.д.

Наставниками школьников стали главный редактор радиостанции "Ребячья республика", доцент кафедры журналистики ТюмГУ Андрей Ковалёв, звукорежиссёр радиостанции "Ребячья республика", выпускник Санкт-Петербургской школы телевидения Данил Ганиев, музыкальный редактор радиостанции "Ребячья республика", координатор студенческого проекта "Радиорубка ТюмГУ" Ксения Новикова.

После обучения ребята получили домашнее задание – самостоятельно записали и смонтировали новость для радио на актуальную тему. Послушать лучшие творения ребят можно будет в эфире "Ребячьей республики" и в официальной группе департамента образования и науки Тюменской области "Образование72" Вконтакте.

Добавим, что следующий модуль, посвященный печатной журналистике, ждёт ребят 16 февраля.

По материалам Департамента образования и науки Тюменской области