Что готовит год грядущий?

Едем в Пинигино, в хозяйство ООО «Пинигинское» – к директору Ольге Валерьевне Павловой. Помню последнюю встречу с ней в прошлом году на завершение уборочной страды. В мажорном настроении мы беседовали около получаса. С лица Ольги не сходила улыбка: коллективом довольна, уборку выполнили в срок, как и сев, как и заготовку кормов для общественного стада. Идти в зимовку не страшно.

И вот первая встреча в 2018 году 15 января. Интересуюсь, с каким настроением начался для директора общества с ограниченной ответственностью "Пинигинское" новый год, как идут текущие дела, ожидая, что Ольга Валерьевна скажет в ответ привычное: "Нормально". Но неожиданно слышу:

– Никак. Чему радоваться?

– А чему огорчаться?

– Как чему? Цены-то нет. Нет цены на мясо, нет цены на зерно. Наша продукция стоит невостребованной.

На мой чисто риторический вопрос о том, когда же они появятся, эти приемлемые цены на сельскохозяйственную продукцию, О.В. Павлова, пожав плечами, ответила:

– А кто знает? В прошлом году продавали зерно по 4 рубля за килограмм, а цены вскоре на энергоносители – ГСМ, электричество – несоизмеримо выросли.

Вопрос по малым формам хозяйствования поднимался на районном уровне в конце 2017 года, касались и ценообразования, но, похоже, дальше разговоров пока дело не идёт: произвели много зерна, и рынок распорядился вследствие этого не в пользу производителя.

Такая вот метаморфоза: призывают аграриев увеличивать посевные площади, сеять элитные семена, получать высокий урожай, они следуют установкам, а в итоге усердие оборачивается снижением цен на продукцию, произведённую благодаря нелёгкому труду. Интересно, когда же начнётся в ООО "Пинигинское" её реализация?

– Так мы уже реализуем зерно за копейки. Такая цена по всей России, – отвечает директор. – Продаём на ишимский элеватор. Жить-то надо. Надо за солярку платить, за электроэнергию, заработную плату людям выплачивать, ферму содержать.

Сегодня на ферме ООО "Пинигинское" откармливают 478 голов КРС. Сдают только бычков. Применяя меры по повышению воспроизводительных способностей маточного поголовья за счёт хорошего рациона питания и режима содержания, добиваются высоких воспроизводительных качеств коров.

Подробности читайте в №4 газеты "Знамя труда"