videouroki.net

6 февраля - День безопасного Интернета

День безопасного Интернета отмечается ежегодно в начале февраля, его координирует некоммерческая организация Insafe.

Его задача — повысить осведомленность в области Интернета (от социальных сетей до кибербуллинга) и сделать Интернет более безопасным местом для детей и молодых людей.

День безопасного Интернета был основан в 2004 году в рамках проекта Европейской комиссии SafeBorder. В следующем году полномочия по координированию дня приняла на себя организация Insafe. Хотя изначально День безопасного Интернета отмечался только в Европе, сейчас посвященные ему мероприятия проводятся в более чем сотне стран на всех обитаемых континентах.

Основная задача дня — продвигать более ответственное использования Интернета детьми и молодыми людьми, чье взросление пришлось на эру цифровых технологий.

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, но многие люди мало знают как о возможностях, которые предоставляет Интернет, так и о его опасностях. Вот почему так важен День безопасного Интернета: он помогает рассказать широкой аудитории о современных технологиях благодаря лекциям в школах и университетах, конференциям, пресс-конференциям и другим образовательным мероприятиям.

В этот день профессионалы индустрии собираются для того, чтобы обменяться своими идеями по поводу того, что именно представляет собой безопасный Интернет и как претворить эту концепцию в жизнь.