фото utmn.ru

Аспирант из Тюмени выиграл иностранный грант

Аспирант института биологии ТюмГУ Иван Зубань получил грант в сумме 24 млн теньге (больше 4 млн рублей) в рамках конкурса на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2018–2020 год Министерства науки и образования Республики Казахстан.

Тема его исследования – "Изучение состояний популяций редких и охотничьих видов гусей и казарок на Севере Казахстана с применением ГИС технологий, аэрофотосъемки и спутниковой телеметрии, и разработка системы мониторинга и комплекса мероприятий для их сохранения". Целью проекта является получение новых данных, способных внести существенные коррективы в имеющиеся представления о состоянии гусей и казарок, гнездящихся и мигрирующих через территорию Казахстана.

В рамках проекта планируется использовать как имеющиеся традиционные методы работы с птицами, так и инновационные. К примеру, на данный момент не существует разработанных методов учета гусей и казарок с использованием беспилотных летательных аппаратов, поэтому автору проекта необходимо будет разрабатывать их самостоятельно. Именно такой подход поможет провести мониторинг численности гнездящейся популяции серого гуся, изучить особенности гнездовой биологии, пространственно-биотопического распределения.

Кроме того, исследователю предстоит установить факторы, которые влияют на гнездовую популяцию серого гуся, а также на мигрирующих гусей и казарок, для определения наиболее угнетающих воздействий. На основе полученных данных спутниковой телеметрии и кольцевания планируется построить уникальные миграционные маршруты и стратегию миграции по ключевым территориям на путях весенней и осенней миграций и зимовках.

Итогом работы будет подготовка списка новых ключевых территорий для видов гусей и казарок, численность которых сокращается, для присвоения статуса Ключевых орнитологических территорий международного значения. Научный руководитель проекта – профессор ТюмГУ Сергей Гашев, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.