Русла рек Мергенька и Карасуль в Ишимском районе подготовят к паводку

Культуротехнические работы, расчистка, срезка кустарников и мелколесья, перевозка грунтов и древесных отходов на полигон ТБО и рекультивация начнутся в руслах рек Мергенька и Карасуль в ходе подготовки к паводку в Ишимском районе.

Напомним, чтобы не допустить повторного подъема уровня воды в период летне-осенних ливней, в 2016 году в Ишимском районе проводилась расчистка участков, где требовалось в первую очередь обеспечить сброс полой воды с территории города и района. Был вырублен кустарник, расчищены подмостовые пространства, убран мусор, поваленные деревья и остатки старых конструкций (мостов) из русла реки, извлечены наносные илистые отложения глубиной 40 см. Углубление русла не проводилось, т.к. определить его параметры без проекта было невозможно.

Для ликвидации угрозы затопления Ишима и Ишимского района водами рек Карасуль и Мергенька в 2017 было выполнено послепаводковое обследование территории. Исследования показали необходимость дополнительной расчистки русла рек для обеспечения безаварийного пропуска воды в годы высокой обеспеченности. В соответствии с этим был разработан проект, основанный на измерении отметок русла реки после первоначальной расчистки, оценке пропускной способности русла и расчете объемов стока полых вод.

Проектом предусмотрены работы по расчистке рек Мергенька и Карасуль до отметок, позволяющих пропускать весеннее половодье без затопления селитебной территории. Необходимая глубина извлечения донных отложений, определенная в ходе изысканий, составила от 0,10 до 2,4 м. Для увеличения пропускной способности участков рек и снижения уровня паводковых вод проект предусматривает очистку рек Карасуль и Мергенька от донных отложений на площади 17,13 га. Также определены объемы сопутствующих работ, которые не дублируют превентивные мероприятия, выполненные в 2016 году, сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.