фото ДТиС "Пионер"

В Тюменской области стартует Год волонтера

Торжественное открытие Года добровольца (волонтера) начнется в муниципалитетах Тюменской области 6 марта в 10 часов. Главной площадкой праздника станет Дворец творчества и спорта "Пионер", здесь мероприятие пройдет в течение всего дня и завершится презентацией арт-объекта, посвященного этому событию.

Как сообщает пресс-служба ДТиС "Пионер", программа мероприятия включает проведение выставки и презентации всех направлений добровольческой деятельности Тюменской области, концертные номера и вручение волонтерских книжек новым участникам движения из 26 муниципальных образований региона.

В ходе торжественной церемонии пройдет передача символа Года добровольца (волонтера) в Тюменской области в  базовые учреждения — ресурсные центры по направлениям добровольчества. Их площадки подключатся к продолжению мероприятия.

В Тюменской области широко представлены и активно развиваются 14 направлений добровольческой деятельности. На юге Тюменской области существует более 600 волонтерских отрядов.

За 2017 год около 70 тыс. добровольцев отработали на 2,5 тыс. мероприятиях и прошли обучение в рамках подготовки всероссийских и областных мероприятий, проходящих в Тюменской области. С каждым годом возрастает потребность в волонтерах и доверие к ним, а также все больше молодежи добровольно хотят помогать нуждающимся и быть полезными обществу.