МЕДИКИ ЮГА ОБЛАСТИ В ТОМ ЧИСЛЕ И СОРОКИНСКИЕ ПРОШЛИСЬ МАРШРУТАМИ ЗДОРОВЬЯ

4 марта сотрудники областной больницы №4 (г.Ишим) приняли участие в зимних стартах «Маршруты здоровья». Мероприятие было объявлено Департаментом здравоохранения Тюменской области с целью формирования ответственного отношения к своему здоровью.

Так совпало, что именно 4 марта в Абатском районе состоялись районные соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие шесть учреждений и предприятий, в том числе и ОБ №4. Призовых мест не заняли, но эстафету преодолели.

В Бердюжской районной больнице более тридцати человек стали участниками Дня здоровья. Многие сотрудники на акцию пришли с детьми. Кто-то катался на лыжах, кто-то выбрал коньки. Как рассказала главная медицинская сестра Светлана Григорьева, самой возрастной участнице было 63 года. "Это мама нашего врача-анестезиолога. Она впервые в жизни встала на лыжи. Ее радости не было предела. А сколько было счастья у детей и их родителей, когда вместе катались на "ватрушках" с горы. Мы очень хорошо провели выходной день и получили заряд хорошего настроения на всю рабочую неделю".

Армизонские медики провели лыжный забег под девизом "На лыжах от гипертонии!". Пробежав несколько километров, они зарядились бодростью и заставили биться сердце чуточку быстрее обычного.

В Сорокинской больнице дружно решили освоить азы скандинавской ходьбы. Мастер-класс для медицинских работников провел инструктор спорткомплекса. Как и обычная ходьба, ходьба с использованием палок не требует значительной начальной физической подготовки. При этом основная нагрузка, как и при ходьбе, приходится все же на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что дает общеукрепляющий эффект.

Скандинавской ходьбой в свободное от работы время увлекаются и коллеги из Викулово. Кроме того, врачи Викуловской больницы- Ананьев Андрей Юрьевич, Усатов Александр Владимирович, как опытные лыжники, показали своим коллегам мастер класс по коньковой ходьбе. От взрослых в этот день не отставала и краснощекая детвора. "Прогулка на лыжах в этот солнечный, слегка морозный денек, прошла на ура!!! -рассказала старшая медсестра поликлиники Викуловской больницы Светлана Соснина. -Все участники получили не только румянец на щеках, но и хорошее настроение, положительные эмоции и заряд бодрости".