Пасха – Светлое Христово Воскресенье

Стало хорошей и доброй традицией в нашем клубе ежегодно совместно с Советом ветеранов поселка проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Это христианский и самый значительный православный праздник.  В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорили: "Христос Воскрес!" и обменивались крашенными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит мы живём, радуемся и развиваемся.

8  апреля 2018 года в СК "Нефтяник  прошёл праздник Пасхи – "Светлое Христово Воскресенье". Участниками этого праздника были дети  и взрослые нашего поселка. Праздник, наполненный народной музыкой, народными играми, конкурсами,  излучал тепло и свет.

Дети  читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах, они с  азартом играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. 

С большим удовольствием дети отгадывали загадки,  играли в  игры, "Попрыгушки", "Не урони яичко" и др.. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли: "Бег с яйцом" и др.

Культорганизатор СК Цурикова Тамара Вячеславовна и  председатель Совета ветеранов Селиверстова Любовь Александровна рассказали детям об истории Светлой Пасхи,  о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Ре6ята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца. 

Сначала присутствующие вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем Тамара Вячеславовна  дополнила тему неизвестными детям фактами о пасхальных событиях, традициях, символах. Все дети, а также взрослые  были отмечены сладкими призами. В конце мероприятия  Нестеров Сергей Иванович для детей приготовил  интересный сюрприз, всех детей он покатал на гидроскутере, дети были в восторге от этого сюрприза.

В заключение председатель Совета ветеранов  Селиверстова Л.А. поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим с пожеланиями: "Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!". Завершилось мероприятие праздничным чаепитием  с  куличами, вкусными пирогами и пасхальными разноцветными  крашеными яйцами и, конечно же, задушевными беседами.

Организаторы мероприятия поблагодарили родителей детей:  Иноземцевых Л.М. и Валентину, Чайковскую В.М., Инякину Г.А., Нестерова С.И. за то, что они нашли время посетить  мероприятие  и подарить добро, радость и тепло всем присутствующим.