Когда твой дедушка - казак

Насколько важно в воспитании личности ребёнка участие его дедушек и бабушек, и в чём оно может состоять? Попробуем разобраться на примере отдельно взятой семьи.

"Черноглазая казачка подковала мне коня", – поётся в одной из любимых нашим народом песен. Такая же мастеровитая казачка, только голубоглазая, подрастает в молодой семье  ишимцев Кошиных. Мирославе всего 6 лет, но в кузне своего дедушки, сорокинца Ивана Петровича Новосельцева с металлом и инструментами она управляется не хуже заправского кузнеца. Заготовка, молот, горн, наковальня – знакомые и обычные для неё предметы и приспособления.

Кто-то скажет: "Что это за странное для девочки увлечение?" Тот же, кто хорошо знает талантливого кузнеца, украсившего изящными коваными изделиями множество общественных мест и частных домовладений райцентра, ничуть не удивится. Член Союза кузнецов России, член Сорокинского хуторского казачьего общества, индивидуальный предприниматель Иван Новосельцев живёт любимым делом и Мирославе, уже в трёхлетнем возрасте проявившей интерес к казачьим традициям и кузнечному ремеслу, старается передать всё, что знает и умеет сам. А внучка кузнеца, как губка, всё это впитывает.

 – Мой дедуня умеет всё! – боготворит деда Мирослава, и очень старается быть похожей на него.

Дедушка умеет сделать общение с внучкой познавательным и запоминающимся. Мирослава, наслушавшись его рассказов о жизни казаков, мечтала увидеть и погладить верного друга казака – коня. Иван Петрович  пошёл дальше. Сегодня его внучка уже умеет держаться в седле и просто обожает лошадей.

Подробности читайте в газете "ЗТ"