Артём справа

Артём Чутков на репетиции церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка

В ноябре на службу в ряды Российской армии был призван Артём Чутков.

Он - один из немногих жителей нашего района, кому выпала огромная честь служить в Президентском полку в г.Москве.

Сегодня он познаёт все премудрости военной службы, а 12 апреля участвовал в Генеральной репетиции, во Всемирный день авиации и космонавтики. Совпадение, но символическое. В церемонии на Соборной площади Кремля появились новые элементы, в частности пехотинцы из Роты специального караула показали завораживающий "реверс".

Шоу летающих карабинов - пожалуй, подходящий образ. В повседневной жизни термин "реверс" обычно вызывает ассоциации с авиацией. Своими словами описать "реверс" сложно. В Президентском полку его анонсируют с военной точностью: "При построении в фигуру "квадрат" военнослужащие, находясь в шести колоннах по шесть человек, последовательно подбрасывают оружие с вращением его на полтора оборота вначале против часовой стрелки, затем по часовой стрелке".

Пеший караул - это 36 солдат, вооруженных самозарядными карабинами Симонова, плюс 8 человек в знаменной группе. Караул на три четверти состоит из военнослужащих осеннего призыва.

В прошлом году церемонию развода караулов в Кремле завершили в середине октября. Это значит, что 70% солдат, которые завтра вас удивят выправкой и приемами с оружием, во время завершения сезона-2017 еще только ехали в Москву. А некоторые были на гражданке.

Менее чем за полгода в полку из обычных ребят сделали настоящих солдат.

Президентский полк - не только воинская часть (входит в структуру Федеральной службы охраны), но и визитная карточка страны.