В профессиональный праздник

17 апреля 2018 года Советская пожарная охрана отметила вековой юбилей со дня образования.

В этот день в 1918 году вождь мирового пролетариата В. И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров "Об организации государственных мер по борьбе с огнём", который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны.

Декретом были предусмотрены радикальные меры по борьбе с огнём: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

Только умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, спасать людей. Борьба с огнём требует постоянного поддержания боеготовности гарнизона пожарной охраны, поэтому случайные люди к этой службе не допускались.

Пожарная охрана выдержала суровые военные годы, став своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населённые пункты, поднимала пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряла традиции в трудные постперестроечные 1990-е годы.

Первые специалисты пожарной охраны стали крепкой надёжной опорой в деле совершенствования приёмов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданы ими новому поколению огнеборцев .

В Сорокинском районе пожарная дружина была сформирована в 1958 году. Первый личный состав был представлен четырьмя специалистами. В качестве оборудования для тушения огня в то время использовалась ручная мотопомпа М-600. В 1961 году в районе была образована пожарная часть, которую возглавил Георгий Яковлевич Белоусов.

На смену ему в 1972 году пришёл Виктор Александрович Стрельцов. Специалисты того времени были универсальными, поэтому заступая на смену они были и водителями, и пожарными, и диспетчерами в одном лице. Незаменимым помощником пожарным служил автомобиль "ГАЗ-63" с 900 литровой цистерной для воды, которую набирали с реки Ик.

Со временем пожарная часть усовершенствовалась, были увеличены штат личного состава и количество техники, появился инструктор по пожарной безопасности. Он отвечал за соблюдение пожарной безопасности в организациях Сорокинского района. В 1998 году было построено новое здание пожарного депо. В двухтысячных на территории района, а именно на территориях Готопутовского, Знаменщиковского и Пинигинского сельских поселений появились отдельные посты пожарной охраны…

Идёт время. Меняются названия, но суть работы, где главными остаются спасение на пожаре людей, оказание экстренной помощи и охрана материальных ценностей – остаются неизменными.

Профессия "пожарный" была и остаётся профессией повышенного риска. Для самих же огнеборцев подчинять человеческой воле и силе страшную стихию – это просто работа. Заглядывая в историю, мы находим, что во все времена пожарные были людьми особого склада. Сюда и сегодня идут работать люди с высокой работоспособностью, способные моментально реагировать и принимать порою единственное верное решение, умеющие сохранять выдержку и хладнокровие несмотря ни на что.

Сегодня коллектив 134 пожарно-спасательной части возглавляет майор внутренней службы Конт Александр Владимирович. Трудится в нём 36 специалистов вместе с инженерно-инспекторским и личным составом отдельных постов в сёлах Готопутово, Знаменщиково и Пинигино. Дружная команда огнеборцев представлена как молодёжью, так и опытными стажистами. Это начальник ОНД и ПР по Сорокинскому и Викуловскому муниципальным районам подполковник внутренней службы Виталий Валерьевич Брандт, водители Аверин Сергей Николаевич, Мосиевских Анатолий Фёдорович, Бобер Юрий Валентинович. Антонов Николай Степанович, Александр Николаевич Лозовенко, Владимир Анатольевич Смирнов. Наряду с мужчинами трудятся в 134 ПСЧ и представительницы прекрасной половины человечества – это капитан внутренней службы, дознаватель ОНД и ПР по Сорокинскому и Викуловскому муниципальным районам Надежда Знаменщикова, диспетчеры Ирина Филиппова, Елена Ульченко и Татьяна Горина.

Стоит отметить, что работа пожарно-спасательной части – это не только выезды на пожары, проверка предприятий, домовладений но и внутренняя подготовка самого коллектива. Для этого в соответствии с планами и графиком проводятся занятия по профилактике пожаров, по пожарной подготовке и др.

30 апреля сотрудники противопожарной службы, сотрудники государственного пожарного надзора отметят свой профессиональный праздник. На торжественном мероприятии, которое состоится в этот день в районном Доме культуры в виновникам торжества будут вручены заслуженные награды и своё творчество им подарят артисты художественной самодеятельности. Специалисты сорокинской пожарно-спасательной части приглашают всех желающих разделить с ними это радостной событие.

На вооружении части находится восемь пожарных автоцистерн. Работа пожарной охраны – это не только выезды на пожары, проверки предприятий, но и внутренняя подготовка самого коллектива. Для этого согласно планам и графикам проводятся занятия по профилактике пожаров, по пожарной подготовке, по ПДД, по отработке документов предварительного планирования. В настоящее время начальником 134 ПЧ ФПС является Работу по профилактике и предупреждению пожаров осуществляю я.