gazeta19.ru

НА СЛУЖБУ СО СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ

1 октября 2018 года в Российской Федерации стартует осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря 2018 года. Сроки службы и возраст граждан, подлежащих призыву, остаются без изменений. Молодые люди призывного возраста получат повестки на медкомиссию, которая определит степень годности к военной службе.

- Осенний призыв в ряды Вооружённых сил России пройдёт в привычные сроки, - говорит  врио военного комиссара Викуловского и Сорокинского районов Тюменской области С.Плехов. - В 2018 году на него отведен весь последний квартал. Стоит учесть, что различные категории призывников будут получать повестки в определённые периоды.

Есть особенности осеннего призыва в российскую армию в 2018 году:

с 1 октября по 31 декабря 2018 года проводится общая призывная кампания для всех, кто не подпадает под льготы;

с 15 октября по 31 декабря 2018 года стартует призывная кампания для жителей сёл, принимающих участие в сборе урожая;

с 1 ноября по 31 декабря 2018 года проводится призыв для жителей Крайнего Севера;

Не подлежат осеннему призыву преподаватели учебных заведений. Их можно призывать только весной.

По словам С. Плехова, сегодня Армии нужны люди, обладающие специальными знаниями и умениями. И профессия водителя одна из наиболее востребованных, ведь автотранспорт широко распространён, в том числе и в вооружённых силах. Поэтому военкоматы направляют призывников на обучение в автошколы.

Таким образом, получение водительского удостоверения от военкомата – это отличная возможность стать обладателем права водить автомашину, бесплатно.

Нужно понимать, что бесплатное получение прав – не благотворительная акция, а часть военной службы, точнее, подготовка к ней. Цель программы заключается в том, чтобы в армии были водители. Поэтому предоставляют такую возможность только тем, кто пойдёт служить в ближайшее время.

Как правило, ребят с правами категории "С", "Д", "Е" в армии ждут, и без назначения такой призывник не останется. Особенно востребованы водители в мотострелковых подразделениях, там гарантированно он будет прикреплен к определенному транспортному средству и будет проходить службу в соответствии со своей специальностью.

Права на вождение транспортным средством от военкомата получить возможно, но только необходимо для себя решить, есть ли готовность служить в армии на должности водителя и серьезно подойти к обучению. И сегодня военный комиссариат Викуловского и Сорокинкого районов предоставляет такую возможность – проводит работу по отбору и направлению граждан озвученных районов, подлежащих на военную службу в 2019 году, в Ишимскую автошколу ДОСААФ для подготовки по военно-учётным специальностям – водители автомобилей категории "С", "Д" и "Е". Начало обучения первого потока 1 октября 2018 года, второго потока – 1 апреля 2019 года. В первый поток обучения будут направляться граждане, планируемые к отправке в войска в мае-июне 2019 года, во второй поток – подлежащие отправке в войска осенью 2019 года.

Кандидаты для обучения на водителя категории "Д" должны иметь возраст не менее 20 лет и водительское удостоверение "В"  или "С". Кандидаты для обучения на водителя категории "Е" должны иметь водительское удостоверение категории "С" и стаж работы не менее одного года. Обучающиеся обучаются бесплатно (за счёт Министерства обороны) и обеспечиваются общежитием. По всем вопросам обучения следует обращаться по адресу: с.Викулово, ул. Автомобилистов, 54. Телефоны для справок: 8 (34557) 2-32-33, 2-35-85.