О профессии с любовью

12 сентября в районной библиотеке прошел профориентационный час под названием «Профессия – библиотекарь».

Каким вы представляете себе рабочий день библиотекаря? Большинство людей считают, что библиотекарь – это человек, который весь день читает книжки за чашкой чая, иногда выдавая книги редким посетителям.

Однако старшеклассники – активисты Центра детского творчества узнали, что это совсем не так, выполняя задания, приближенные к настоящей работе библиотекаря.

Но обо всем по порядку…В первой части мероприятия библиотекарь Анжелика Владимировна рассказала присутствующим о профессии библиотекаря, об основных его обязанностях, о знаниях и умениях, которыми должен обладать библиотечный специалист, а также сделала небольшой экскурс в историю, поведав ребятам, о том, что о первыми  библиотекарями были писцы, причем это были только мужчины, которые владели иностранными языками.

В практической части занятия ребятам было предложено попробовать себя в роли библиотекаря: участники объединились в пары, затем каждой из них выдавался список литературы, рекомендованный к прочтению  какому – либо классу, задача детей заключалась в том, чтобы оперативно выполнить поступивший им запрос и грамотно оформить его в формуляр читателя.

Чтобы сориентировать ребят на этом этапе, библиотекарь рассказала, по какому принципу расставлены книги в библиотеке и как самостоятельно можно найти необходимый источник информации. Применив полученную информацию, ребята справились с заданием на "отлично". Просто молодцы!

Более получаса подростки провели в библиотеке, познавая профессию библиотекаря, а в конце мероприятия я задала вопрос " Как вы думаете, легко ли быть библиотекарем?". И все хором ответили "Нет".

Думаю, такие формы работы с подрастающим поколением  воспитывают чувство уважения к книгам и библиотеке. Задача выполнена. Впрочем, какое бы направление работы не выбрали ребята, главное одно - заниматься нужно любимым делом.