diary.ru

19 СЕНТЯБРЯ – МИХАЙЛОВСКИЕ УТРЕННИКИ. ДЕНЬ МИХАИЛА

День по народному календарю: Михайлов день Другое название дня — Михайлово чудо. Начинаются Михайловские морозцы. «Михаил заморозком землю прихватил». День укоротился уже на 5 часов. На Михайлу нельзя работать. В старину примечали: Если осиновые листья ложатся лицом вверх — к студеной зиме, изнанкой кверху — зима будет тёплой, а если и так, и сяк, то зима умеренная будет. Пчёлам безделье — летала птаха мимо страха: ах, моё дело на огне сгорело.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Всеволод, Давид, Дмитрий, Зенон, Иван, Константин, Макар, Михаил.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Констанция, Марьян, Теодор, Януарий.

День 19 сентября становится короче на пять часов – так говорили в народе, поскольку смеркаться начинало достаточно рано. 19 сентября убирали лук, но старались все работы завершить до обеда, а лучше всего – не работать вовсе, поскольку это сулит несчастье. 

Известно, что 19 сентября в православной церкви почитается память архангела Михаила, который был одним из самых главных ангелов и очень часто упоминается в Священном писании. В Библии он именуется архистратигом и почитается в качестве главы всего ангельского воинства, являясь покровителем христиан, которые выступают против зла.

Также Михаила называют защитником умерших, поскольку, согласно преданию, именно Михаил перенес на небеса души Богородицы и пророка Авраама. Поверье гласит, что именно Михаил охраняет врата Рая. Обычно к Михаилу обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых болезней. Именем Михаила очень часто называют различные источники, которые обладают целебными свойствами.

19 сентября на Руси устраивали так называемые мирские братчины – встречи с соседями и родственниками. Обычно разговаривали, обсуждали какие-то события и вопросы, устраивали пиры, причем, каждый человек приносил с собой какое-то конкретное блюдо. 19 сентября было принято предварительно поссориться и поругаться из-за какого-нибудь пустякового вопроса, а уже за столом – мириться и брататься, чтобы, по приметам, не конфликтовать в течение всего года. 

Народные приметы на 19 сентября

Нельзя работать 19 сентября – это, согласно приметам, к беде

Тепло на Михайлов день – осень будет долгой

Листья осины 19 сентября ложатся вверх лицевой стороной – зима будет холодной

Если человек родился 19 сентября, то его талисманом является аметист

Если на деревьях 19 сентября появился иней, нужно ожидать зимой обильного снега

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua