ok.ru

20 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЗОНТА, Луков день

День по народному календарю: Лука Другое название дня — Луков день. К этому дню старались завершить уборку лука. Если на луковицах было много шелухи, то это сулило холодную зиму. Лук — добро и в бою, и во щах. В этот день лук в «косицы плели девицы». Считалось, что «от луковой мокрети и от луковой шелухи» косы будут шелковистые и тугие.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Григорий, Евгений, Евстафий, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Пахом, Пётр, Савва, Степан.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Анджей, Андрей, Ким, Филиппина.

С 20 сентября начинали торговать репчатым луком. Говорили: "Лук – овощ от семи недуг". Считалось, что это один из тех продуктов, которые помогают бороться с самыми разными заболеваниями. Поэтому,20 сентября старались закончить уборку лука, заготовить запасы на зиму и оставшуюся часть продать. 

В православной церкви 20 сентября почитается память мученика Маманта, его родителей Руфины и Феодота. Известно, что родители Маманта были достаточно богатыми людьми, но при этом являлись христианами и во время гонений пострадали за веру во Христа. Перед смертью Руфина родила Маманта в тюрьме и перепоручила его Господу.

Говорят, что Маманта усыновила богатая вдова, которая также сделала все, чтобы воспитать мальчика христианином. Она же похоронила и его родителей. Поскольку Мамант обладал даром красноречия, неудивительно, что он решил стать проповедником и многих обратил в свою веру.

О проповедях Маманта доложили правителю города Демокриту, который отправил Маманта к императору Аврелиану. Тот сначала обычными разговорами попытался повлиять на Маманта и склонить его к язычеству. Однако юноша оставался непреклонным, за что подвергся жестоким пыткам.

В конечном счете, Маманта бросили в морскую пучину, но он чудом выжил и оказался недалеко от Кесари, где на высокой горе основал церковь и стал проводить жизнь в воздержании и молитве. На столах у крестьян 20 сентября день были блюда, приготовленные из козьего молока – творог или сыр.

На Руси Маманта называли Овчарником или Овчинником, поскольку он был покровителем коз и овец. Когда святой жил в пустыне, то к нему, согласно преданию, приходили дикие козы, молоком которых он и питался. Поэтому, считалось, что 20 сентября нужно с уважением относиться к скотине, не выгонять ее со двора – иначе, по приметам, ей грозили болезни. 

20 сентября начинались гулянья парней, поскольку по завершении полевых работ юноши шли в рекруты, и им давали немного времени для того чтобы отдохнуть и развлечься. Так что, парни надевали праздничную одежду и ходили в гости, устраивали шуточные драки, принимали участие в играх. Кроме того, 20 сентября почитается память мученика Созонта, преподобного Луки и Серафима Псковского.

Народные приметы на 20 сентября

Много шелухи на луке – зима будет суровой

Если человек родился 20 сентября, то он будет прекрасным лекарем. В качестве талисмана ему рекомендуют носить гелиотроп и янтарь

Если хотя бы одну луковицу испечь раньше, чем весь лук будет собран с огорода – примета, что урожай будет плохим

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua