spektrnews.in.ua

21 СЕНТЯБРЯ – РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ. АПАСОВ (ПАССИКОВ) ДЕНЬ

Другие названия дня: Аспосов день, Осенины, Богач, Праздник урожая. Рождество Богоматери, но рангом пониже, что проявилось в названии Малая Пречистая (Большая Пречистая — Успение приходится на 28 августа).

Вторые осенины (Аспосов день). "Осенины прошли — прощайся с теплом". Рано утром женщины выходили к берегам рек, озёр и прудов встречать матушку осенину с овсяным хлебом. Старшая женщина стояла с хлебом в руках, а молодые вокруг неё пели песни. После чего разламывали хлеб на куски по числу народа и кормили им домашний скот.

День народного поминовения победы русских воинов на Куликовом поле (8 сентября 1380 года).

В старину в этот день новобрачные угощали свою родню, приглашая всех родных и знакомых. Зазывая гостей говаривали: "навестить молодых, посмотреть на их житьё-бытьё и поучить их уму-разума". После сытного обеда молодая хозяйка показывала гостям всё свое хозяйство. Гости хвалили её и учили уму-разуму. Хозяин показывал хозяйство во дворе, запасы на зиму в амбаре, в сараях летнюю и зимнюю упряжь, а в саду угощал гостей пивом из бочонка.

Начинают густо лететь перелетные птицы. Следили за животными: "Если после Малой Пречистой животное стремится на пастбище рано, то и зима будет ранняя". Если погода дня хорошая — осень будет хорошая.

День луковой слезинки — повсеместная уборка лука в течение недели (луковая неделя). Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем весь лук не будет убран с огорода, то он весь посохнет, поэтому огородники и устанавливают за луковыми грядками особенно бдительный присмотр, чтобы кто-нибудь злонамеренно такой шутки не учинил.

Пасекин день. Убирают пчёл.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Иван, Макар, Мария.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Ипполит, Матвей.

Поскольку в это время начинается Бабье Лето, 21 сентября часто называли "Второй встречей весны". Принято именно 21 сентября убирать с пасек пчел.

Продолжается так называемая Луковая неделя, когда следует не только убирать лук, но и использовать его для приготовления различных блюд. Также 21 сентября начинаются Спожинки – праздник урожая.

Обычно в это время ходили в гости и виделись с родственниками. Начинались гулянья у парней, которые после полевых работ должны были идти в рекруты, и им давали некоторое время для того чтобы отдохнуть.

21 сентября парни надевали самые красивые и праздничные одежды, после чего отправлялись в гости друг к другу, где общались, принимали участие в шуточных драках и забавах. 

В этот день - 21 сентября - в церковном календаре почитается память Пресвятой Богородицы и отмечается день ее рождения. Согласно преданию, 21 сентября в семье Анны и Иоакима появилась девочка, которую назвали марией.

О рождении Богородицы практически ничего неизвестно, хотя этот праздник относится к числу самых главных по церковному календарю. Сказано, что Мария родилась в Иерусалиме, а ранее у ее родителей очень долго не было детей, несмотря на тщетные попытки зачать ребенка.

Однажды Иоаким удалился в пустыню для молитвы, где ему явился ангел, сообщивший, что в ближайшее время у них родится дочь. Действительно, через 9 месяцев Анна родила девочку.

Праздник, посвященный рождению Марии, был установлен в IV веке. На Руси он получил различные названия: Малая Пречистая, Осенины, Оспожинки. В этот день проходил праздник урожая, который обычно справляли в течение недели и проводили время в играх, песнях, встречах, пирах. Старались встретить Осенины у воды.

Был распространен обычай, согласно которому утром женщины шли к водоемам с хлебом и солью, где исполняли песни во славу Богородицы, а затем разламывали хлеб в соответствии с числом собравшихся людей, и каждая женщина относила свой кусок хлеба домой, чтобы покормить скотину.

Также была распространена традиция, согласно которой родственники приходили в гости к молодоженам, чтобы посмотреть, как они живут. Молодой хозяйке нужно было обязательно хорошо накормить гостей и подарить им специально испеченные для этого случая круглые пироги. Хозяин же должен был показать инструменты, упряжь, жито в амбарах. 

21 сентября продолжалась уборка лука, а также на пасеках спешили подготовить пчел к зиме.

Народные приметы на 21 сентября

Чем больше шелухи на луке, тем, если верить приметам, более суровой и холодной будет зима

Хорошая погода 21 сентября – осень будет теплой

Если человек родился 21 сентября, то его талисманом является алмаз и турмалин

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua